Какие медикаменты выдаются в Грузии без рецепта?

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкЗубная паста в аптеке
Зубная паста в аптеке - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2022
Подписаться
В стране с 1 марта этого года обязаны врачи выписывать лекарства, относящийся ко второй группе только с помощью электронного рецепта №3
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Некоторые лекарства, относящиеся ко второй группе, в случае неотложной необходимости будут выдаваться без рецепта
Ко второй группе относятся лекарства, неправильное использование которых может нанести значительный вред здоровью человека. К примеру, это антибиотики, гормональные средства и антидепрессанты.
В случае неотложной необходимости в Грузии можно будет купить без рецепта антиаритмические, спазмолитики, противоаллергические, мочегонные, антидиабетические средства.
Кроме того, без рецепта можно будет приобрести лекарства для снижения давления, против анафилактического шока, гипогликемии (снижение концентрации глюкозы в крови) и препараты, необходимые во время бронхиальных спазмов и стенокардических приступов.
Низкие цены и безопасность: Гарибашвили рассказал о новшествах в здравоохранении>>
Речь идет о таких лекарствах, как каптоприл, дексаметазон, эпинефрин, фуросемид, глюкоза, инсулин, сальбутамол, нифедипин, амиокордин, атропин, дифенгидрамин, глибенкламид, метформин, преднизолон, нитроглицерин, налоксон и так далее.
Без рецепта в Грузии можно купить медикаменты третьей группы, у которых наименьшее количество побочных эффектов. К ним относятся жаропонижающие, обезболивающие средства, медикаменты против простуды и гриппа, а также для лечения заболеваний кишечно-желудочного тракта.
В Грузии к профответственности привлекли 14 врачей >>
С детальным списком медикаментов, которые можно купить без рецепта во время неотложной помощи можно ознакомиться по этой ссылке.
Врачи Грузии с 1 марта обязаны выписывать рецепты на лекарства, относящийся ко второй группе, только в электронном виде.
Лента новостей
0