Что нельзя делать в Страстной понедельник 2022: приметы и традиции

© photo: Sputnik / StringerВербное воскресенье
Вербное воскресенье - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Страстной понедельник – первый день последней недели Великого поста перед Пасхой, в 2022-м он выпадает на 18 апреля
Все дни Страстной недели посвящены последним дням земной жизни, крестной смерти и погребения Спасителя.
Что нельзя делать в Великий или Страстной понедельник, а также о приметах и традициях первого дня последней недели перед Пасхой, читайте в материале Sputnik Грузия.

Великий или Страстной понедельник

Главной темой церковной службы Страстного понедельника являются два евангельских повествования. В Великий понедельник вспоминают целомудренного Иосифа – прообраз страдающего Христа, проданного родными братьями за 20 сребреников в рабство в Египет. По Божественному промыслу, Спаситель, воскреснув, приемлет власть над всем миром, как и Иосиф, освобожденный из темницы, господствует над Египтом.
В Великий понедельник вспоминают и притчу о том, как Иисус проклял бесплодное дерево смоковницы, которое засохло сразу же на глазах у Его спутников. Это событие – символ духовной смерти человека, живущего без веры, молитвы и добрых дел. Спаситель на примере смоковницы показал, что в его власти являть и свое правосудие.
Кафедральный православный собор Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2022
Страстная неделя 2022: что нельзя делать перед Пасхой
В Страстной понедельник и в последующие два дня вспоминают также последние беседы Спасителя со своими учениками и теми, кто приходил Его послушать.
В Великий понедельник начинается Чин мироварения – миро варят три дня под постоянное чтение молитв из смеси благовонных смол, растительных масел и душистых трав.

Что нельзя делать?

В Страстной понедельник продолжается пост, поэтому нельзя есть мясные и молочные продукты. По церковному уставу в этот день положено сухоядение, то есть можно есть постный хлеб, сырые овощи и фрукты. А вот чай, кисель и компот пить нельзя.
В последний понедельник Великого поста перед Пасхой нельзя венчаться и праздновать свадьбу. Нельзя принимать участие в увеселительных мероприятиях и торжествах, распивать спиртные напитки и курить. В Страстной понедельник нельзя ругаться, ссориться, завидовать и скандалить.
Патриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2022
Что можно и нельзя есть в Великий пост 2022? Календарь питания
В Страстной понедельник также нельзя ходить на кладбище и поминать умерших.
В Великий понедельник нужно посещать храмы, молиться, каяться и соблюдать пост, а также делать добрые дела.

Традиции и приметы

В Страстной понедельник по традиции белили дома и печи, чистили скотину, одним словом готовились к Пасхе. В некоторых районах России эта традиция сохранилась по сей день.
Многие делают в доме генеральную уборку, в том числе и мелкий ремонт.
В Великий понедельник по приметам все помыслы должны быть чисты – нельзя ругаться, сквернословить и завидовать, чтобы не навлечь несчастье на свой дом.
По традиции знахарки в Страстной понедельник собирают золу, с помощью которой проводят разные магические воздействия, а также лечат алкоголизм, сглаз и так далее.
В старину по традиции в этот день девушки гадали, выглядывая в окно. Увидеть мужчину – хорошая приметой, она сулила благополучие на протяжении трех следующих месяцев, а вот старушка, появившаяся в окне, предвещала три месяца неудач.
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Какой сегодня церковный праздник: 18 апреля 2022
Увидеть кошку – хорошая примета, предсказывающая прибыль и богатство, а собака предсказывала тоску и грусть. Приятные новости и знакомства предвещала птица, подлетевшая к окну. По приметам хромой или косой человек указывал на смерть родного человека.
Солнечное, безоблачное небо с утра – хорошая примета, предсказывающая, что все браки в этом году будут счастливыми.
По традиции, чтобы сохранить молодость и достаток в доме, на заре умывались с золотой или серебряной посуды.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0