Опросник ЕС: Грузия должна ответить на все вопросы до середины мая

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В опроснике 369 вопросов, что намного меньше по сравнению с тем, сколько ранее получали другие партнеры ЕС, заявил спикер парламента
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Грузия должна заполнить опросник о самооценке для получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз до середины мая, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Грузия получила опросник 11 апреля. На заполнение опросника у Грузии один месяц. А окончательное решение в связи с присвоением статуса кандидата будет принято в июне текущего года на заседании Европейского совета.

"На заполнение срок один месяц, и этому сроку следуют соответствующие ведомства… Примерно к середине мая нам предстоит послать ответы", – заявил Папуашвили журналистам.

По словам главы грузинского законодательного органа, в ходе заседания совета под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили, вопросы были распределены между разными соответствующими ведомствами.
"Кроме того, мы ждем второй части опросника и здесь, соответственно, сроки будут разные", – отметил Папуашвили.
По его словам, процесс заполнения опросника координирует кабинет председателя парламента. Что касается документа, который был обнародован на прошлой неделе, то как отметил Папуашвили, в нем описание фактического положения законодательной и институциональной рамки, и нет вопросов из категории оценки.
Глава парламента Грузии: оппозиция зря суетится по поводу опросника ЕС >>
"Неправильного ответа не может быть, так как он основан на фактических законодательных и институциональных данных", – подчеркнул он.
В опроснике 369 вопросов, что намного меньше по сравнению с тем, сколько ранее получали другие партнеры ЕС. Ранее желающим вступить в ЕС приходилось отвечать на 2-5 тысяч вопросов.
Заявку на членство в Евросоюзе чуть раньше Грузии подала Украина. Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
После этого председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе призвал Евросоюз "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
Грузия получила опросник по членству в ЕС >>
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0