Грузия и впредь будет медиатором для обеспечения стабильности в регионе – премьер

© Government of Georgia Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили и председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова
Ираклий Гарибашвили и председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Зурабишвили пригласила Гафарову на Международную конференцию женщин-лидеров по вопросам мира и безопасности
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Грузия готова продолжать свою активную роль в качестве медиатора для обеспечения мира и стабильности в регионе, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на встрече с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой.
Глава азербайджанского законодательного органа прибыла в Грузию с официальным визитом во вторник. В рамках визита Гафарова уже встретилась с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили. После чего состоялась встреча с премьером.

"Стороны обсудили дружественные отношения и стратегическое партнерство между Грузией и Азербайджаном. Особое внимание было уделено укреплению экономических связей и реализации важнейших транспортных и энергетических проектов в регионе", – говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства.

Гарибашвили поприветствовал возобновление заседаний межправительственной экономической комиссии двух стран. Первое заседание после 10-летней паузы состоялось в Баку именно во время визита Гарибашвили.
"По оценке премьера, возобновление заседаний является ключевым фактором для сохранения и развития региональных проектов и форматов, что, в свою очередь, повысит привлекательность региона", – говорится в сообщении.
Особо были отмечены транспортные и энергетические проекты, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южно-Кавказский газопровод, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP).
Грузия и Азербайджан договорились содействовать миру и стабильности в регионе >>
В ходе встречи была отмечена необходимость дальнейшего развития существующих проектов для повышения конкурентоспособности региона и обеспечения связи с Западом.
На встрече внимание было заострено на культурных и образовательных связях между двумя странами.
Важность дальнейшего углубления двусторонних политических, экономических и культурных отношений между странами обсудили президент Грузии Саломе Зурабишвили и председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова в ходе встречи во Дворце Орбелиани.
© President of Georgia press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили и председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова
Саломе Зурабишвили и председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2022
Саломе Зурабишвили и председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова
Зурабишвили пригласила Гафарову на Международную конференцию женщин-лидеров по вопросам мира и безопасности. Президент выразила готовность принять участие в мероприятии.
"Стороны обсудили текущие события на Украине, ситуацию в регионе, вопросы безопасности Черного моря и важность мира в регионе. Как заявила президент Грузии, для реального развития нашего региона и полного использования его культурного, экономического или транзитного потенциала необходимо установить мир и стабильность в регионе", – говорится в сообщении администрации президента.
В этом году Грузия и Азербайджан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. В этом контексте была подчеркнута важность поднятия уровня стратегического партнерства двух стран на более высокий уровень, что, несомненно, будет способствовать частым визитам в Грузию и Азербайджан на высшем и высоком уровне.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Грузия и Азербайджан намерены усилить свой транзитный потенциал >>
Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-феврале 2022 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 248,8 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в Азербайджан вырос на 39,1%.
Лента новостей
0