"Грузинская мечта" не доверяют опросу американской организации

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Социологическое исследование охватывает как внутриполитические вопросы, так и внешнюю политику Грузии
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Американская неправительственная организация, которая регулярно проводит исследования общественного мнения в Грузии, ни разу перед выборами не смогла сделать правильный прогноз, заявил первый вице-спикер парламента страны Георгий Вольский.
В четверг были обнародованы результаты очередного опроса. На вопрос "Какая из партий наиболее близка к вашим политическим взглядам?", 22% опрошенных назвали правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия", 7% – крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение". Не придерживаются взглядов ни одной из партий 64% респондентов.

"У меня нет положительного отношения к исследованиям этой организации, его нет ни у нас, ни у общества, потому что его цифры никогда не были даже близки к той реальности, которая наступила после выборов. Конечно, у нас есть основания не доверять", – заявил Вольский журналистам.

Особое внимание вице-спикер обратил на результаты, которые получило по итогам опроса "Нацдвижение".
"Мы также знаем, что рейтинг "Национального движения" очень низкий, тем более что в последнее время им довольно сложно, но я не думаю, что эта оценка, этот процент отображает общественное настроение и в целом этот опрос достаточно дискредитирован в Грузии", – сказал Вольский.
Как население Грузии относится к решению правительства по санкциям: данные опроса >>
Не оставил без внимания он и низкий рейтинг парламента Грузии в исследовании американской компании. Он объяснил это тем, что общество не знакомо в полной мере с деятельностью парламента, какие законопроекты рассматриваются и какие вопросы стоят на повестке дня. В основном парламент оценен, как арена противостояния.
Вольский так же выразил недоверие в отношение данных о внешнеполитическом курсе страны – согласно опросу 80% населения Грузии им недовольны. По его словам, Грузия стоит на пути европейской и евроатлантической интеграции, имеет возможность свободной торговли с странами ЕС и ценится международными партнерами – именно этот внешнеполитический курс поддерживает большинство в стране.
"Нацдвижение" манипулирует темой Украины – Папуашвили>>
Сомнения, по мнению вице-спикера, вызывает и то, что, согласно опросу, ответные действия президента Грузии Саломе Зурабишвили (63%) на события вокруг Украины получили большую поддержку, нежели премьер-министра Ираклия Гарибашвили (46%). По его словам, весь мир и президент Грузии в том числе подтверждают правильность позиции премьера о том, что у Грузии нет никаких ресурсов для введения санкций против России.
Лента новостей
0