Усильте молитвы для достижения мира – пасхальная эпистола Илии Второго

© photo: Sputnik / StringerКатоликос Патриарх Всея Грузии Илия Второй
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Патриарх призвал всегда молиться и повторять простые слова: "Господи, помилуй нас"
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Наибольшую душевную боль сегодня вызывают непрекращающиеся в мире войны, ситуация в соседней Украине, вот почему все должны особенно усердно молиться и прилагать все усилия для достижения мира, сказал в Пасхальном обращении Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II в Кафедральном соборе Святой Троицы Самеба в Тбилиси.

"Нынешняя ситуация такова, что никто не знает, что принесет нам завтрашний день и как будут развиваться события. Процессы могут закончиться скоро или превратиться в затянувшееся противостояние, или мы все можем столкнуться с глобальной катастрофой, что, естественно, порождает всеобщий страх", – сказал Патриарх.

В своем пасхальном обращении Патриарх напомнил , что любая война приносит "большое несчастье, уносит тысячи человеческих жизней, топчет всяческий закон, мораль, достоинство, несет разрушение и материально-культурный ущерб, сеет жестокость и всеобщую ненависть".
Илия II призвал верующих не забывать, что Господь неоднократно спасал человечество из сложнейших ситуаций и важно не терять человеческое достоинство несмотря ни на что.
"Самое главное – не потерять человеческое достоинство даже в самой сложной ситуации, не утратить веру и любовь к Творцу", – говорится в послании.
Грузия отмечает светлый праздник Пасхи >>
В самые трудные минуты, где бы ни был верующий, Патриарх призвал всегда молиться и повторять простые слова: "Господи, помилуй нас".
"Эти три слова содержат глубокий смысл. Произнося их мы признаем, что мы вверены Господу и просим у Него защиты, что мы грешны, но надеемся на Его милость, и признаем, что без него мы не может победить зло или приобрести духовную мудрость", – сказал Патриарх.
Пасха в разных странах мира: топ-7 красивых традиций >>
Прихожане Грузинской православной церкви в 2022 году отмечают Пасху 24 апреля. В ночь на воскресенье Илия Второй провел службу в тбилисском Кафедральном соборе Святой Троицы Самеба.
Лента новостей
0