Второй тур президентских выборов проходит во Франции

© photo: Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкЕлисейский дворец в Париже
Елисейский дворец в Париже - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Макрон и Ле Пен уже второй раз встречаются в финальной гонке в борьбе за президентское кресло. В 2017 году Ле Пен потерпела поражение
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Во Франции в воскресенье открылись избирательные участки для проведения второго тура президентских выборов.
Первый тур президентских выборов во Франции прошел 10 апреля, по результатом которого во второй вышли нынешний президент Эммануэль Макрон и лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.
Избирательные участки откроются в воскресенье в 08:00 по местному времени (10:00 тбс). Голосование завершится в большинстве коммун в 20:00 (22:00 тбс), в крупных городах участки будут работать до 21:00 (23:00 тбс).
Согласно данным французского МВД, действующий президент по итогам первого тура набрал 27,84% голосов, лидер "Национального объединения" – 23,15%.
Первый тур президентских выборов во Франции - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Макрон лидирует в первом туре выборов президента Франции
Макрон и Ле Пен уже второй раз встречаются в финальной гонке в борьбе за президентское кресло. В 2017 году Ле Пен потерпела поражение.
Последние две недели кандидаты постоянно давали интервью и общались с избирателями, зачастую в прямом эфире.
По прогнозу опроса OpinionWay-Kea Partners для издания Echos, опубликованного за два дня до второго тура выборов, Макрон может одержать победу над Ле Пен во втором туре президентских выборов, набрав 57% голосов. Его соперница, как ожидается, получит 43%.
Как сообщил официальный представитель французского кабмина Габриэль Атталь, Конституционный совет Франции объявит официальные результаты президентских выборов 27 или 28 апреля.
Газеты в Париже с первыми полосами, посвященными состоявшимся накануне первым телевизионным президентским дебатам - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Кто победил на теледебатах между кандидатами в президенты Франции
Мандат нынешнего главы государства истекает 14 мая.
Инаугурация нового президента Франции ожидается между объявлением окончательных результатов и 14 мая.
Президент Франции избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования.
Лента новостей
0