Биолаборатории на Украине. Что о них известно на данный момент

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкКрасная зона
Красная зона  - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
За последний месяц Минобороны РФ опубликовало несколько десятков документов, раскрывающих подробности работы биолабораторий на Украине и их покровителей из США. Краткое содержание этих документов и самые убойные факты – в обзоре Sputnik

Иван Зуев, Sputnik

Что обнаружили Минобороны РФ

На территории Украины уже несколько десятков лет работают более 30 биолабораторий, которые, помимо прочего, ведут и исследования по созданию и разработке биологического оружия. Это доказывают документы, которые оказались в распоряжении российского Министерства обороны, и которые с 31 марта начала изучать парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий на Украине.
Ключевым объектом в сети лабораторий является Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), созданный еще 1993 году. Все эти годы он плотно сотрудничал с Государственным департаментом США и Пентагоном.
В биолабораториях, курируемых УНТЦ, исследовали возбудители птичьего гриппа, чумы, чумы свиней, сибирской язвы, холеры, туляремии, бруцелеза, Конго-Крымской лихорадки, хантавирусов, вируса клещевого энцефалита и лептоспироза.
Испытания проводились на украинских военнослужащих, на гражданском населении, в том числе и на женщинах, а также на пациентах психиатрической больницы в Мерефе близ Харькова.
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2022
Минобороны России назвало имена западных кураторов украинских биолабораторий
Параллельно в США шла работа по созданию технических средств доставки на поле боя различных боевых патогенов.
Также в Минобороны РФ располагают данными, что после начала спецоперации РФ крупные партии биологического материала, опасных патогенов были вывезены из Украины через Одессу для сокрытия следов работы по биоружию.

Официальная позиция США

В Госдепе США сначала категорически отрицали любую причастность правительства к работе биологических лабораторий на Украине.
"Правительство США не располагает и не управляет биологическими лабораториями на Украине. Точка", - говорил в марте официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.
Однако западным СМИ пришлось обратить внимание на эту историю, после того как New York Post и Daily Mail опубликовали информацию о том, что сын президента США Хантер Байден лоббировал строительство новых биолабораторий на границе с Россией.
Джо и Хантер Байдены - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2022
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд в итоге скорректировала позицию Госдепа.
"На Украине есть биологические исследовательские объекты, - сказала она на слушаниях в Сенате, - Мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль".

Доказательства причастности США к работе биолабораторий

В Минобороны России настаивают, что в биолабораториях на Украине разработки боевых патогенов шли под руководством Пентагона и Госдепартамента.
На это указывает деловая переписка представителя DTRA (структура военного ведомства США) с министром здравоохранения Украины, а также переписка сотрудников коммерческих подрядчиков Пентагона из Metabiota и Black & Veatch с Госдепом и украинскими специалистами, которая имеется в распоряжении Минобороны РФ
В пяти биолабораториях под Киевом Минобороны РФ обнаружило приказы Минздрава Украины от 24 февраля об экстренном уничтожении опасных штаммов вирусов. Найдена документация о проведении опытов с опаснейшими патогенами и сопроводительные документы на срочный вывоз в США коллекции вирусов и результатов исследований.
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
В биолабораториях США на Украине велись опыты с коронавирусом летучих мышей – МО России
Аналитическая записка сотрудницы Госдепа Лауры Дэнлингер "Снижение рисков перехода украинских экспертов на сторону противников США" (документ также опубликован Минобороны РФ) прямо указывает на то, что сотрудники биолабораторий были знакомы с технологиями производства оружия массового поражения. В документе говорится, что эксперты из лабораторий "оказались в неблагоприятных профессиональных и финансовых обстоятельствах" после того как покинули Украину с началом спецоперации в России. При этом в записке указывается и примерное их количество. Это от 1000 до 4000 человек.
Минобороны РФ опубликовало целый ряд документов о работе украинских биолабораторий. Самые показательные из них:
- запрос от украинского завода "Мотор СИЧ" турецкому производителю беспилотников "Байрактар" с просьбой оснастить летательные аппараты механизмами для распыления аэрозолей и емкостями на 20 литров;
- набор патентов на производство снарядов, которые смогут доставлять биологическое оружие;
- патенты создании беспилотников и снарядов для доставки биологического оружия;
- патент на изобретение беспилотного летательного аппарата для распространения насекомых на определенной территории;
- патенты на полые боеприпасы.

Откуда на Львовщине появились экзотические болезни

Одно из самых масштабных исследований украинских биолабораторий, по данным Минобороны РФ, - это проект UP-8 – исследование антител к Конго-Крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ).
В рамках UP-8 у 966 человек, среди которых 611 женщин, были взяты пробы на антитела к Конго-Крымской лихорадке. При этом у 1,7% они были действительно обнаружены, хотя с середины XX века вспышек этого заболевания на Львовщине не наблюдалось.
По итогам работы над проектом в конце 2020 года в научном издании Frontiers Media SA вышла публикация, которая привлекла внимание специалистов Минобороны России и парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий на Украине.
Показатели антител у населения, которые приводились в статье, могут свидетельствовать о вспышке заболевания в районе, где проводилось исследование, считает президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов. По словам эксперта, пока непонятно, была ли это утечка из биолаборатории, какой-то научный эксперимент, или лихорадку случайно завезли из эндемичных регионов наемники или украинские миротворцы, которые работают по всему миру.
Медицинский работник держит в руках пакет с биологически опасными веществами - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2022
Угроза у ворот. США создали на Украине десятки биолабораторий
"Это очень странное исследование. Заявленный дизайн научной работы – это попытка обнаружить антитела к ККГЛ или вирусам, вызывающим ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом). Наличие антител показывало бы однозначный контакт с вирусом ККГЛ или хантавирусами. Планировалось взять по 100-1000 образцов у военнослужащих на территории четырёх областей. Но это факт, описанный в самой же статье: вместо заявленного исследования на военнослужащих упор был сделан на проведении исследования над гражданскими лицами — причем, с явным перевесом выборки в сторону женщин", - объясняет Sputnik Алексей Анпилогов.
При этом, отмечает он, речь идет о высокопатогенном распространителе, который обладает 15-процентной летальностью.
Исследование антител к ККГЛ проводилось по заданию Управления по снижению угроз Минобороны США, при активном взаимодействии с международными кампаниями Black & Veatch Special Projects Corp и Metabiota, Inc. и при поддержке Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США. Об этом прямо говорится в публикации на портале Frontiers Media.
Вскоре завершения исследования и после выхода публикации на Frontiers ее автор Олёна Нестерова, сотрудница Black & Veatch Special Projects Corp, возглавила украинский Институт Исследования Гражданского Здравоохранения, не имея при этом никакой ученой степени.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0