Грузия подтвердила верность пути мирного урегулирования конфликтов

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили и Тойво Клааром
Ираклий Гарибашвили и Тойво Клааром - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Стороны обсудили важность достижения результатов на Женевских переговорах и в рамках встреч МПРИ в Гали
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще раз подтвердил, что Грузия не свернет с пути мирного урегулирования конфликтов на встрече с сопредседателем Женевских переговоров, спецпредставителем ЕС по управлению кризисами на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клааром.
На встрече стороны обсудили также государственную стратегию мирного урегулирования конфликтов в Грузии, над которой в данный момент работает правительство страны.
Согласно информации пресс-службы премьера, Клаар выразил поддержку ЕС в осуществлении стратегии. Также стороны обсудили важность достижения результатов на Женевских переговорах и в рамках встреч МПРИ в Гали.
Женевские переговоры поставлены на паузу - МИД РФ >>
Директор Четвертого департамента МИД России по делам СНГ Денис Гончар заявил, что сопредседатели дискуссий от ЕС, ООН и ОБСЕ "фактически взяли в заложники решающий формат переговоров", и назвал перенос очередного раунда дискуссий "недружественным и политизированным шагом".
В ответ на это в интервью грузинским СМИ Клаар заявил, что решение о переносе дискуссий было принято во избежание негативного влияния событий на Украине на процесс переговоров.
Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). В том же году был создан формат женевских переговоров, в которых участвуют в том числе представители де-факто властей Абхазии и Южной Осетии.
Президент: Грузия не собирается воевать>>
Что касается встреч Абашидзе и Карасина, этот формат был запущен после смены власти в Грузии в 2012 году. Встречи проходят в Праге, и на них обсуждают преимущественно гуманитарные и экономические вопросы.
Лента новостей
0