Грузия передала ЕС первую часть заполненного опросника

© photo: Sputnik / Stringer Флаги Евросоюза в центре столицы Грузии
 Флаги Евросоюза в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Властям Грузии предстоит ответить еще на 2,3 тысячи вопросов по техническим, секторальным и отраслевым направлениям
ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал послу Евросоюза Карлу Харцелю первую часть заполненного опросника о самооценке для получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.
Грузия получила опросник, необходимый для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС, 11 апреля и должна заполнить его в течение месяца. Работа над первой частью уже завершилась. Вторую часть документа Грузия должна заполнить до 13 мая.

"Хочу поблагодарить вас и подчеркнуть, что для меня огромная честь быть участником еще одного исторического момента и стоять рядом с вами на этом пути, ведущем к цивилизованному выбору", - заявил Харцель.

По словам премьера, грузинские власти, все соответствующие ведомства продолжат интенсивную работу над второй частью опросника, которая состоит из 33 глав и 2,3 тысячи вопросов. В первой части было 369 вопросов.
Как заявил Гарибашвили, правительство Грузии хочет предоставить ЕС вторую часть опросника раньше срока.
Ранее премьер-министр принял решение о том, что вторая, отраслевая часть, как и первая часть опросника, будет обнародована.
Грузия заполнила первую часть опросника Евросоюза >>
После подачи заполненного опросника Еврокомиссия приступит к подготовке собственного оценочного отчета, который будет передан в Совет Евросоюза.
Заявку на членство в Евросоюзе чуть раньше Грузии подала Украина. Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
Грузия заполнит опросник по членству в ЕС раньше срока – премьер >>
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0