Какие перспективы у экономики Грузии – оценка инвесткомпании

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в солнечный день. Набережная
Вид на город Тбилиси в солнечный день. Набережная - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Прогноз на основании показателей секторального оборота, туризма и денежных переводов не указывает на падение экономики в апреле
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Экономика Грузии развивается в рамках прогнозов и сохраняет свою стабильность, говорится в оценке главного экономиста ТВС Сapital текущей ситуации в экономике страны.
По данным статистики, реальный рост ВВП в марте 2022 года составил 10,6% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель за первый квартал – 14,4%.

"События в стране развиваются согласно прогнозному показателю роста экономики на уровне 5,5% в 2022 году. Этот прогноз подтверждает и зафиксированный в марте рост ВВП на уровне 10,6%", – говорится в документе.

При этом экономист отмечает, что при высоких показателях экспорта, миграции и туризма, импорт, кредитование и фискальные стимулы отличаются умеренными параметрами. А вот в плане денежных переводов тенденция оправдывает прогнозы.
"Разработать базовый сценарий пока трудно, но надо отметить, что новейшие индикаторы указывают на более сильный рост по сравнению с нашим и так оптимистичным прогнозом", – говорится в документе.
При этом отмечается, что прогноз на основании показателей секторального оборота, туризма и денежных переводов не указывает на падение экономики в апреле.
Минфин Грузии не собирается пересматривать прогноз экономического роста >>
Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-март 2022 года вырос на 9,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 545,3 миллиона долларов.
Рост ВВП в марте наблюдался в секторах электроснабжения, газоснабжения, подачи пара и кондиционированного воздуха, транспорта и складирования, гостиниц и ресторанов, строительства, искусства, отдыха и развлечений, горнодобывающей и обрабатывающей промышленностей.
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Премьер положительно оценил рост экономики Грузии >>
Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,4%.
Лента новостей
0