Протесты и суд: планы рабочих заводов по розливу "Боржоми"

© photo: Sputnik / StringerЗабастовка работников завода "Боржоми"
Забастовка работников завода Боржоми  - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Профсоюзы обжалуют в суде увольнение 49 рабочих завода, о чем компания сообщила накануне
ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Протестующие рабочие заводов по производству "Боржоми" готовятся к нескольким вариантам развития событий, среди которых забастовка и судебное разбирательство, заявил глава Профсоюза трудоустроенных в аграрных хозяйствах, торговле и промышленности Георгий Диасамидзе.
На двух заводах по розливу воды "Боржоми" были трудоустроены 685 человек. В конце апреля компания IDS Borjomi сообщила о временной приостановке производства в Грузии из-за финансовых проблем, вызванных ситуацией на Украине. Работникам были предложены новые условия, часть с ними не согласилась и начала акции протеста.
"Мы планируем продолжить работу в двух направлениях для защиты работников", - сказал Диасамидзе.
По его словам, профсоюзы обжалуют в суде увольнение 49 рабочих завода, о чем компания сообщила накануне. По словам представителей компании, увольнения были осуществлены в рамках реорганизации завода.
"Мы считаем, что решение компании об увольнении сотрудников незаконно", - отметил Диасамидзе.
Компания "Боржоми" начала увольнять сотрудников >>
Вторым направлением глава профсоюзов работников завода назвал переговоры.
"Мы используем все возможности для переговоров. И пока ведется процесс медиации, работники вернутся на свои рабочие места, если завод заработает. Это их обязанность", - сказал Диасамидзе.
По его словам, работники дали руководству и властям 21 день на выполнение их условий, после чего перейдут к масштабным акциям, если контракты останутся такими, как предлагает сегодня компания. По новым контрактам - заработная плата работников сократится вдвое.

"Эти люди готовы работать на ухудшихся условиях три месяца, пока компания не справится с кризисом, а после они хотят работать по старым контрактам. Протест продолжится и примет более масштабный характер через 21 день, если переговоры не приведут к соглашению", - сказал Диасамидзе.

Международная компания IDS Borjomi International является одним из трех крупнейших игроков на рынке минеральных вод СНГ и Балтии, лидером в категории природных бутилированных вод. На сегодняшний день в IDS Borjomi International входят: IDS Borjomi Georgia (Грузия), IDS Group Ukraine (Украина), IDS Borjomi Russia (Россия), IDS Borjomi Azerbaijan (Азербайджан), IDS Borjomi Belarus (Беларусь) и IDS Borjomi Europe (Литва).
Компания производит такие бренды минеральных вод, как "Боржоми", "Ликани", "Миргородская", "Моршинская", "Трускавецкая Аква-Эко", "Трускавецкая Кристальная", "Святой источник", "Эдельвейс" и другие.
Можно ли пить "Боржоми", или Грузинская минералка с привкусом антироссийских санкций >>
С 2013 года 60% контрольного пакета акций IDS Borjomi принадлежит российской Alfa Group Consortium, основатель которой Михаил Фридман был включен в список российских предпринимателей, попавших под международные санкции.
Лента новостей
0