Парламент Грузии рассматривает новую инициативу для строительных компаний

© photo: Sputnik / StringerСтроительство новых жилых домов на первой линии в Батуми
Строительство новых жилых домов на первой линии в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Срок уплаты сбора за изменение лимита коэффициента интенсивности застройки (К2) будет перенесен на 1 января 2025 года
ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Срок уплаты сбора за изменение показателя коэффициента интенсивности застройки (К2) будет перенесен на 1 января 2025 года, говорится в сообщении на сайте парламента Грузии.
Соответствующие поправки в Закон "О местных сборах", рассмотрел и поддержал Комитет по отраслевой экономике и экономической политике во втором чтении.

"Срок уплаты сбора за изменение лимита коэффициента интенсивности застройки (К2) будет перенесен на 1 января 2025 года вместо 1 января 2020 года, определенного действующим законодательством", - говорится в сообщении высшего законодательного органа страны.

Как пояснил депутат Бека Давитулиани, данное решение станет своеобразной поддержкой налогоплательщиков, которые воспользовались правом распределения, чтобы обеспечить выполнение соответствующих процедур по вводу здания в эксплуатацию по состоянию на 1 января 2020 года и не уплатили сбор, из-за чего они были привлечены к соответствующей ответственности и против них начались разбирательства в суде.
"Следует отметить, что в связи со сложившейся пандемией и экономической ситуацией распределение платы за сборы до 1 января 2025 года станет для них своеобразной поддержкой, что в свою очередь улучшит застопорившиеся процессы в плане строительства. Поскольку горожане ждут их своевременного завершения", - сказал Давитулиани.
Строительство в кредит и решение проблемы безработицы – власти Грузии наметили планы >>
Инициатором перераспределения платы К2 является мэрия Тбилиси. Как ранее заявил градоначальник Каха Каладзе, это относится к разрешениям на строительство, выданным до 2019 года, которые приобрели коэффициент К2.
Эти компании не в состоянии оплатить сбор, из-за чего строительство приостановлено. При этом компании задолжали муниципалитету миллионы.
Согласно ранее существующей в Грузии практике, строительная компания могла получить в мэрии разрешение на строительство даже в случае высокого коэффициента К2. Для этого инвестор выплачивал в бюджет города крупные суммы. В 2019 году мэрия запретила увеличение допустимого коэффициента застройки и практику его продажи.
Сколько объектов построено в Грузии с начала года – новая статистика >>
Коэффициент К2 - это плотность застройки на участке. Этот коэффициент определяет допустимую высоту здания и занимаемую им площадь в разных зонах города.
Лента новостей
0