Премьер Грузии наградил короля Иордании орденом "Золотого руна"

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentГарибашвили вручил Орден "Золотого руна" королю Иордании Абдалле II
Гарибашвили вручил Орден Золотого руна королю Иордании Абдалле II - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Согласно решению короля Иордании Абдаллы II и принца Гази, Грузии передали землю у реки Иордан вблизи места крещения Спасителя
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вручил государственную награду - Орден "Золотого руна", королю Иорданского Хашимитского королевства Абдалле II за передачу Грузии земель на Святой земле, сообщает пресс-служба правительства.
Гарибашвили отправился с двухдневным визитом в Иорданию, чтобы принять участие в официальной церемонии передачи Грузии земли у реки Иордан вблизи места крещения Спасителя. О передаче участка земли площадью 4 тысячи квадратных метров стало известно 19 января - в день Крещения Господня.
"Для меня большая честь встретиться с вами лично. Спасибо за ваше приглашение и прием. От имени нашего правительства, страны и народа благодарю вас за очень щедрое решение передать участок земли Грузии. Без преувеличения хочу сказать Вам, что это величайший подарок и радость для всего народа", - сказал Гарибашвили на встрече с королем.
По словам главы правительства, его визит в Иорданию это хорошая возможность обсудить двусторонние отношения и их развитие.
Премьер-министр отметил, что строительство Грузинского культурного центра на переданном Грузии участке земли на Святой Земле будет способствовать углублению дружбы и сотрудничества между двумя странами, повышению осведомленности об историческом наследии грузинского и иорданского народов.
Глава правительства акцентировал внимание на том, что Грузия и Иордания находятся на новом этапе углубления связей.
Культурный центр Грузии на Святой земле: проект разработает специальная комиссия >>
"Это большое историческое событие, что в результате совместных усилий светской и духовной власти Грузия через 300 лет вернется на Святую Землю", - заявил премьер.
Глава правительства подчеркнул личную роль короля Абдаллы в процессе принятия политических решений по ближневосточным вопросам и рассказал о важности восстановления для Грузии исторических связей с арабскими странами.
Премьер-министр пригласи Абдаллу II в Грузию в подходящее для короля время.
Грузинский культурный центр появится на святом месте у реки Иордан >>
Согласно решению короля Иордании Абдаллы II и принца Гази, Грузии передали землю у реки Иордан вблизи места крещения Спасителя. По благословению Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II, на этом месте будет построен грузинский культурный центр.
Грузия и Иордания установили дипломатические отношения 6 апреля 1994 года. Посольство Грузии в королевстве открылось в 2004 году. Страны активно сотрудничают в сферах экономики, культуры, образования и туризма.
Лента новостей
0