"Они вовлечены в политическую борьбу" - вице-спикер о врачах Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Лечение Саакашвили за границей можно рассматривать как уловку для его освобождения от наказания, заявил вице-спикер
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. Эксперты Международного центра реабилитации жертв пыток "Эмпатия" делают политически ангажированные заявления по поводу состояния здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил вице-спикер парламента Грузии Георгия Вольский.
Руководитель центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани ранее заявила, что лечение, которое получает экс-президент Грузии в клинике "Вивамеди", не соответствует его диагнозу, поэтому результат нулевой. Она считает, что, Саакашвили необходимо как можно скорее отправить за границу в многопрофильный центр, где он пройдет нутриционную реабилитацию (лечебное питание).
"Часто делаются политические заявления, в том числе со стороны большинства. Но реально они больше должны звучать от экспертов здравоохранения, которые не так политически ангажированы, как представители "Эмпатии", - заявил Вольский журналистам.
По его словам, акцент в основном делается на том, что Саакашвили как заключенный не выносит ту среду, в которой он не привык находиться, и это главный фактор, который плохо действует на его здоровье.
"Думаю, что все это спекуляции… Они вовлечены в политическую борьбу, и одним из элементов этой борьбы является постоянно требовать допуска дополнительного медперсонала для обсуждения какого-то вопроса, который касается необходимости его перевода за границу", - отметил Вольский.
По его словам, Саакашвили обслуживают высококвалифицированные врачи. Нет никакого основания не доверять квалификации персонала того госпиталя, который является довольно авторитетным, подчеркнул он.
Врач раскритиковала методы лечения Саакашвили в клинике "Вивамеди" >>
"Лечение Саакашвили за границей мы можем рассматривать как уловку для его освобождения от наказания", - отметил Вольский.
В свою очередь, глава Минюста Рати Брегадзе заявил, что его ведомство без правовых оснований не освободит ни одного заключенного, отбывающего наказание, в том числе и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от 3 до 5 лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
"Исключено" - Кобахидзе о возможном лечении Саакашвили за рубежом >>
В настоящее время он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Лента новостей
0