Счета компании IDS Borjomi Georgia заморожены

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПартия минеральной воды "Боржоми"
Партия минеральной воды Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2022
Подписаться
В настоящее время заводы по разливу Боржоми работают с минимальной нагрузкой
ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Задержка зарплат сотрудникам IDS Borjomi Georgia связана с тем, что счета компании заморожены, говорится в заявлении пресс-службы.
В понедельник бастующие сотрудники компании в знак протеста пикетируют здания обоих заводов по разливу минеральной воды. Протестующие, помимо прочего, обвинили руководство в том, что оно планирует нанять новых людей из регионов Грузии, а также из России и Украины, и платить им больше.
В пресс-службе подчеркнули, что компания не нанимала ни одного нового сотрудника.

"Что касается информации о задержке зарплаты, как вам известно, счета компании заморожены, из-за чего наш финансовый ресурс ограничен, поэтому в первую очередь начисляются зарплаты тем сотрудникам, которые на данном этапе включены в процесс производства", – говорится в заявлении.

О финансовых проблемах IDS Borjomi Georgia стало известно в конце апреля. Как пояснили в компании, это связано с антироссийскими санкциями из-за событий на Украине.
С 2013 года 60% контрольного пакета акций IDS Borjomi принадлежит российской Alfa Group Consortium, основатель которой Михаил Фридман был включен в список российских предпринимателей, попавших под международные санкции.
В компании заявили, что ей пришлось приостановить производственный процесс и предложить сотрудникам новые условия на период кризиса. Часть с новыми условиями не согласилась и начала акции протеста, в результате чего были уволены 50 человек.
Сотрудники "Боржоми" пикетируют заводы>>
"Как мы заявили, на данном этапе заводы по разливу Боржоми №1 и 2 работают с минимальной нагрузкой и только для грузинского рынка. Как известно, ситуация на большинстве экспортных рынков (80%) неясная", – отмечают в компании.
Вскоре после возникновения проблем у компании, она высказала готовность безвозмездно передать часть доли правительству Грузии. Было отмечено, что в том случае, если правительство согласится на предложение, производство минеральной воды на заводах возобновится.
Власти Грузии выразили готовность принять часть акций. Как сказал министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, на данном этапе решаются юридические вопросы, которые необходимо пройти с регуляторами западных стран, которые ввели санкции.
Как антироссийские санкции ударили по грузинскому "Боржоми" - видео>>
Международная компания IDS Borjomi International является одним из трех крупнейших игроков на рынке минеральных вод СНГ и Балтии, лидером в категории природных бутилированных вод. На сегодняшний день в IDS Borjomi International входят: IDS Borjomi Georgia (Грузия), IDS Group Ukraine (Украина), IDS Borjomi Russia (Россия), IDS Borjomi Azerbaijan (Азербайджан), IDS Borjomi Belarus (Беларусь) и IDS Borjomi Europe (Литва).
Компания производит такие бренды минеральных вод, как "Боржоми", "Ликани", "Миргородская", "Моршинская", "Трускавецкая Аква-Эко", "Трускавецкая Кристальная", "Святой источник", "Эдельвейс" и другие.
Лента новостей
0