Путин рассказал об историческом минимуме уровня безработицы в России

© photo: Sputnik / Alexander Astafiev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам
Президент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Сельское хозяйство и строительство показывают положительную динамику, отметил президент России
ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Уровень безработицы в РФ вышел в апреле на минимальный уровень за всю историю, заявил президент России Владимир Путин.
"Также отмечу низкую безработицу, в апреле ее уровень в России находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось", - сказал Путин во время совещания по экономическим вопросам во вторник.
По его словам, уровень безработицы в апреле составил 4%, что стало минимальным значением за все время наблюдений.
"Прошу и дальше держать эту ситуацию под контролем, учитывая, что риски на рынке труда, конечно, еще сохраняются", - подчеркнул президент РФ.
Вместе с тем Путин отметил, что ряд отраслей в России, в частности черная металлургия, сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе.
"Прежде всего хочу сказать о динамике промышленности. Если в целом за первые четыре месяца текущего года промышленное производство в России прибавило 3,9%, то в апреле оно немного сократилось, и заметный спад уже отмечается в автомобильной промышленности, нефтепереработке" - сказал Путин.
По его словам, ряд отраслей, например черная металлургия, сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе.
Bloomberg - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2022
Санкции против РФ навредили всему миру – Bloomberg
Глава государства отметил, что за последнее время прошло несколько отраслевых совещаний, на которых были рассмотрены и обозначены приоритетные задачи, меры поддержки компаний и коллективов в текущих условиях.
При этом, по его словам, сельское хозяйство и строительство показывают положительную динамику.
"Что касается позитивных результатов, то, мы с вами хорошо это знаем, динамика позитивная отмечается в сельском хозяйстве и в сфере строительства. Это важнейшие опорные отрасли нашей экономики, где заняты миллионы людей, миллионы специалистов", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что рост и укрепление этих отраслей играют определяющую роль для развития целых регионов и территорий страны, для повышения качества жизни граждан.
Президент РФ подчеркнул, что важно поддержать потребительский спрос, нарастить его динамику, а также нужно обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность.
Так, в мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако реально с учетом инфляции он все-таки сократился, отметил президент.
Санкции против России не достигли цели – эксперт - Sputnik Грузия, 1920, 01.06.2022
Пресс-центр Sputnik Грузия
Санкции против России не достигли цели – эксперт
"Нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы. Ряд решений на этот счет уже приняты, в том числе с 1 июня на 10% повышены пенсии и минимальный размер оплаты труда, а также прожиточный минимум, и, следовательно, многие социальные выплаты тоже повысились", - сказал Путин.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0