Это проблема государства - омбудсмен Грузии о ситуации на заводах "Боржоми"

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста у завода "Боржоми"
Акция протеста у завода Боржоми  - Sputnik Грузия, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Омбудсмен заявила о наличии признаков дискриминации, и офис Народного защитника изучит дело в этом направлении
ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Сложившаяся ситуация с бастующими работниками заводов по розливу минеральной воды "Боржоми" является проблемой государства, заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария журналистам после встречи с протестующими в Боржоми.
Работники заводов "Боржоми" объявили бессрочную забастовку 31 мая. Они требуют выплаты задолженности по зарплате за два месяца, заключения бессрочных трудовых контрактов и восстановления уволенных сотрудников (50 человек) без всяких условий. Пока же они пикетируют входы в здания заводов.

"Эта проблема настолько велика, она касается около 400 работников, что, я думаю, что это уже проблема государства", - заявила Ломджария.

Почти час Народный защитник выслушивала проблемы бастующих.
По словам Ломджария, есть признаки предполагаемой дискриминации и офис Народного защитника изучит дело в этом направлении.
"Людям, имеющим право на заработную плату, компания не платит в зависимости от того, кто и какую роль играет в забастовке. Они (бастующие - ред.) говорят о фактах давления и запугивания", - сказала Ломджария.
Завод Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2022
Сотрудники "Боржоми" пикетируют заводы
Параллельно профсоюзы готовят коллективный иск работников, который в ближайшие дни будет подан в суд.
"Работа в этой компании (IDS Borjomi Georgia) является для них единственным источником дохода, и без зарплаты эти люди остаются совершенно без средств. Кроме того, многим из них угрожает опасность остаться без дома из-за неуплаты банковских кредитов", - сказала омбудсмен.
Ломджария считает, что государство должно взять на себя роль посредника и найти наилучший выход.
Между тем, еще в начале недели стало известно, что Служба инспекции труда Минздрава Грузии назначила посредника для оказания помощи в решении споров между руководством и бастующими работниками IDS Borjomi Georgia.
Боржоми в алюминиевых банках - Sputnik Грузия, 1920, 21.05.2022
У компании "Боржоми" не будет никаких проблем – премьер
О финансовых проблемах в IDS Borjomi из-за введения санкций против российских владельцев стало известно в конце апреля. На этом фоне компания объявила о готовности безвозмездно передать часть своей доли правительству Грузии. Было отмечено, что в том случае, если правительство согласится на предложение, производство минеральной воды на заводах возобновится в полной мере.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что переговоры с компанией практически завершены. Через неделю вопрос будет вынесен на заседание правительства, после чего государство станет совладельцем IDS Borjomi Georgia и тем самым проблема будет решена.
В настоящее время, как говорят в компании, оба завода работают с минимальной нагрузкой, в основном для обеспечения минеральной водой грузинского рынка. Бастующие же утверждают, что работа на заводах полностью парализована и на местах остаются лишь сотрудники администрации.
Лента новостей
0