Забастовка на заводах "Боржоми": к делу подключилась Инспекция труда

© photo: Sputnik / StringerЗабастовка работников завода "Боржоми" 31 мая 2022 года
Забастовка работников завода  Боржоми 31 мая 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Менеджмент заводов "Боржоми" пойдет на уступки и часть требований рабочих будет удовлетворена, заявил глава ведомства
ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Инспекция труда проверит все основания увольнения рабочих на заводах по производству минеральной воды "Боржоми" и государство не позволит притеснять сотрудников, заявил глава департамента правительства Грузии по связям с регионами Лери Барнабишвили.
В четверг днем Барнабишвили встретился с бастующими 17-й день работниками заводов. Они требуют выплаты задолженности по зарплате за два месяца, заключения бессрочных трудовых контрактов и восстановления уволенных сотрудников (50 человек) без всяких условий.
"По заданию премьер-министра к процессу подключилась Инспекция труда, которая уже начала изучение оснований для увольнения сотрудников", - сказал Барнабишвили.
При этом он отметил, что руководство заводов готово пойти на уступки.
"Менеджмент заводов "Боржоми" пойдет на уступки, и часть требований рабочих будет удовлетворена. По моей информации, изначально компания планировала уволить 200 сотрудников. После того как к переговорам подключилось правительство, это число значительно уменьшилось. Никто из сотрудников не будет ущемлен в правах, и все будут удовлетворены", - сказал Барнабишвили.
Работники заводов по розливу "Боржоми" подали иск в суд на компанию >>
Он отметил, что благодаря Инспекции труда часть сотрудников вернется на работу, а протестующие не будут прибегать к радикальным мерам.
В четверг с утра бастующие планировали перекрыть центральную дорогу, однако из-за встречи эта акция была отложена.
Как заявил Ираклий Гарибашвили в понедельник, правительство Грузии договорилось с компанией IDS Borjomi Georgia о том, что оно станет совладельцем компании и все проблемы с функционированием заводов по розливу минеральной воды будут решены. При этом он подчеркнул, что все граждане, все сотрудники заводов "Боржоми" добьются справедливости.
Бастующие работники "Боржоми" встретили заявление премьера аплодисментами >>
О финансовых проблемах в IDS Borjomi из-за введения санкций против российских владельцев стало известно в конце апреля. На этом фоне компания объявила о готовности безвозмездно передать часть своей доли правительству Грузии. Было отмечено, что в том случае, если правительство согласится на предложение, производство минеральной воды на заводах возобновится в полной мере.
Лента новостей
0