Цулукиани: акция "Домой в Европу" в Тбилиси стала разочарованием для многих

© photo: Sputnik / StringerТея Цулукиани
Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Организаторы акции – гражданское движение "Стыдно" – пообещали властям массовое неповиновение, если они откажутся выполнять требования
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Многие участники акции "Домой в Европу" в центре Тбилиси были разочарованы, так как шли на нее не для того, чтобы слушать о планах устроить революцию, заявила вице-премьер Грузии, министр культуры Тея Цулукиани на брифинге.
Многотысячная акция прошла в минувший понедельник. Там был провозглашен манифест о создании Народного движения с целью защиты "европейского выбора Грузии". Организаторы акции – гражданское движение "Стыдно" – пообещали властям массовое неповиновение, если они откажутся выполнять требования.

"У многих из этих людей, мы с вами знаем, было некоторое разочарование, потому что они пошли туда не для того, чтобы услышать о планах государственного переворота, и пришли туда не требовать революцию", – сказала Цулукиани.

По ее словам, многие пришли на проспект Руставели, чтобы поддержать идею о важности интеграции в Евросоюз. Акция прошла в преддверии саммита Евросоюза (23-24 июня), на котором будет рассматриваться вопрос о предоставлении Грузии, Украине и Молдове статуса кандидата на членство в ЕС.
"Это несправедливо" – премьер Грузии о решение Еврокомиссии>>
"Там были люди, которые действительно искренне стремятся к тому, к чему стремимся все мы и государство – это полноценное членство в Европейской семье", – сказала Цулукиани.
На прошлой неделе Еврокомиссия дала рекомендацию предоставить статус всем, кроме Грузии, призвав ее до конца года выполнить 12 условий.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" называют движение "Стыдно" молодежным крылом своего главного оппонента – крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".
По словам лидеров "Грузинской мечты", в то время, когда страна ждала заключения Еврокомиссии, "Нацдвижение" и ее соратники настраивали Европу против властей Грузии. Более того, правящая партия называет "Нацдвижение" силой, которая стремится расшатать ситуацию в стране, втянуть ее в войну и на этой волне вернуться к власти.
"Оппозиция делает все для повышения уровня поляризации в Грузии" – Кобахидзе>>
Движение "Стыдно" намерено провести следующую масштабную акцию в Тбилиси 24 июня, после того, как Евросоюз объявит окончательное решение по Грузии. В этот день и будут озвучены требования Народного движения.
Согласно инициативе, Национальный совет Народного движения будет создан по принципу паритета, где у гражданского общества будет большинство голосов. Народное движение объединит представителей гражданского общества, СМИ, НПО, политические партии, представителей студенчества и профсоюзов культуры.
Лента новостей
0