Гарибашвили: Грузия как никто заслуживала статуса кандидата на членство в ЕС

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Грузия опережает Молдову и Украину во всех международных рейтингах, подчеркнул премьер
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Грузия согласно международным рейтингам больше Украины и Молдовы заслуживает статуса кандидата на вступление в Евросоюз, сказал премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в парламенте.
Еврокомиссия на прошлой неделе рекомендовала предоставить статус кандидата в ЕС Украине и Молдове, а Грузии посоветовала пока выполнить условия. Оппозиция назвала это провалом властей, а власти заявили, что рекомендация ЕК предоставить Грузии "европейскую перспективу" уже является успехом на пути к получению статуса кандидата.

"Если кто-то из "Ассоциированного трио" и заслуживал статуса по итогам сделанных дел, то это мы, но мы, к сожалению, не получили его. Это обидно для нас и нашего народа", – сказал Гарибашвили.

Он отметил, что Грузия опережает Молдову и Украину во всех международным рейтингах, в том числе в направлении правосудия, прозрачности бюджета, свободы экономики, безопасности и борьбы с коррупцией.
"Эмоционально это решение разочаровывает. И я хорошо понимаю, что у всех людей, кто верил в европейскую перспективу, есть разочарование. Но мы все должны быть спокойны. Мы должны дождаться окончательного решения. Мы надеемся, что европейская перспектива будет подтверждена документально на саммите лидерами стран ЕС", – сказал Гарибашвили.
По его словам, Европа открыла двери для Грузии, и это большое достижение для страны, а власти Грузии продолжат реформы, согласно поставленным условиям и в повестке дня о выполнении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Депутаты пытались сорвать выступление премьера Грузии в парламенте?>>
Он с сожалением отметил, что решение Еврокомиссии по Украине и Молдове продиктовано событиями на Украине, несмотря на то, что Грузия, безусловно, лидер, который по всем параметрам опережает даже некоторые страны НАТО и ЕС.
При этом Гарибашвили подчеркнул, что цель правительства – с делать так, чтобы в ближайшие годы Грузия оказалась в пятерке лидеров глобальных рейтингов.
Выступление премьер-министра периодически прерывается недовольными выкриками депутатов из оппозиционного крыла. Они обвиняют премьер-министра Грузии во лжи.
Решение о том, получат ли Грузия, Украина и Молдова статус кандидата, будет принято на саммите Евросоюза, который пройдет 23-24 июня. Страна получит статус, если "за" выступят все страны члены Евросоюза.
Ежегодный отчет премьер-министра Грузии охватывает период с 1 января 2021 года по 1 мая 2022 года и касается всех направлений работы кабинета министров страны.
Отчет о выполнении правительственной программы на 160 страниц уже поступил в парламент Грузии.
Мы рады, что Еврокомиссия официально признала европерспективу Грузии - "Грузинская мечта">>
Условно он разделен на четыре части: внешняя политика, безопасность, урегулирование конфликтов и права человека; экономическая политика; социальная политика и развитие человеческого капитала и государственное правлении.
Лента новостей
0