Грузины родились уставшими и живут, чтобы отдохнуть!

© photo: Sputnik / StringerДевушка держит бокал белого вина
Девушка держит бокал белого вина - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Колумнист Sputnik Ксения Арабули попыталась понять, можно ли свыкнуться с грузинской неторопливостью и как получать от нее удовольствие
Иногда мне кажется, что выражение "Грузины родились уставшими и живут, чтобы отдохнуть" является самым верным для определения ритма жизни тбилисцев да и всех жителей Грузии.
Когда я только сюда переехала, сразу столкнулась с тем, что бежала впереди времени, установленного здесь. В первые несколько недель мне стало казаться, что со мной что-то не так. Но потом поняла, что просто здесь ритм жизни другой. К которому, кстати, я до сих пор не могу привыкнуть.
Сделать что-то срочно или быстро в большинстве случаев не представляется возможным. Ну, конечно, только если ты не в Доме Юстиции, там все в течение 15 минут. Если вы жили в России или на Украине, вы меня поймете, срочно — это значит еще вчера. Но только не здесь, здесь срочно — это послезавтра. И как бы вы ни старались обогнать или уменьшить этот срок, у вас не выйдет. А знаете почему? Потому что это и так слишком быстро!
Летняя жара и фонтаны. Дети развлекаются и купаются в жаркий летний день - Sputnik Грузия, 1920, 27.07.2022
Летняя жара накрыла Тбилиси: как спастись от палящего солнца - фото
Есть у меня один товарищ, который переехал сюда на ПМЖ шесть лет назад. Мы познакомились практически сразу после моего переезда. Так вот после нескольких встреч со мной он с ухмылкой сказал:
"Ты слишком активная для Грузии. Куда ты вечно несешься? Ты пойми, здесь все не так, правда. Здесь все монотонно, размеренно. Никто никуда не спешит. Если тебя куда-то приглашают к семи, лучше подойти к восьми, если придешь ровно в семь, час будешь сидеть одна. Я когда переехал, тоже, как ты, по привычке бегал и кружился. А теперь знаю, что на выполнение срочного задания у меня есть неделя. И кстати, я давно думаю о возвращении домой, но мне лень. Просто лень".
То есть вы понимаете? Человек на таком расслабоне, что ему лень переезжать. Хотя, я думаю, здесь он серьезно лукавит. Но в чем-то он, безусловно, прав.
Знаете, что удивляет больше всего? Все государственные учреждения работают с 10-11 часов, негосударственные тоже, бары, магазины, рестораны, открываются не раньше 11. При этом в 12 у всех обед, а заканчивают по меньшей мере в шесть, по большей — в семь. Это, наверное, было для меня главным удивлением и остается до сих пор. Когда ты всю жизнь работаешь с половины девятого утра и с ненормированным графиком, смотреть на такой режим немного странно.
В Грузии здание бывшей тюрьмы превратят в креативное пространство - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2022
В Тбилиси бывшую тюрьму превратят в креативное пространство - фото
Половина моих знакомых встает с постели не раньше 11 часов. Кто-то не работает только потому, что там график. Есть и такие, кто не хочет тратить свое время, работая за 500 лари, считая это недостойной зарплатой и не имея ни лари в кармане. И вообще слово работа от слова раб! Это касается не только моих знакомых, но и доброй половины населения.
После нескольких лет жизни здесь все эти нюансы стали не так резки для восприятия. Хотя что-то, если честно, даже немного раздражает и сегодня. Но с этим ничего нельзя сделать, и живя здесь, ты и сам постепенно привыкаешь никуда не торопиться и жить по течению. Ибо в чужой монастырь со своими правилами грех заходить.
Когда-то я уверяла того самого товарища, что я к этому не привыкну никогда. Сегодня я могу смело заявить: ребята, я с вами!!! Пишущая в кровати в 10 утра Ксения Арабули.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0