Президент Грузии назвала причину отклонения кандидатуры действующего главы ЦИК

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Такой шаг был предпринят Саломе Зурабишвили для укрепления Центральной избирательной комиссии как важного государственного института
ТБИЛИСИ, 7 авг— Sputnik. Кандидатура действующего главы ЦИК Георгия Каландаришвили не была представлена президентом Грузии на утверждение в парламент, так как ранее он не набрал 2/3 голосов депутатов, сообщает Администрация президента Грузии.
Президент Грузии представила парламенту двух кандидатов на пост главы ЦИК. Действующего главы Георгия Каландаришвили, несмотря на заявку, в списке не оказалось. В ответ в правящей партии заявили, что президент потеряла свой нейтральный статус и стала предвзятой.

"Невыдвижение действующего председателя ЦИК и действующих членов в парламент связано с тем, что их кандидатуры уже дважды не набрали необходимых для избрания на 5-летний срок в 2/3 голосов членов парламента", - говорится в заявлении.

По словам администрации главы государства, такой шаг был предпринят Саломе Зурабишвили для укрепления Центральной избирательной комиссии как важного государственного института.
"Постоянное выдвижение в качестве председателя и члена ЦИК одних и тех же кандидатов и избрание их только на шестимесячный срок не способствует укреплению и демократическому развитию ЦИК, этого чрезвычайно важного государственного института", - говорится в заявлении администрации главы государства.
Как сообщили в администрации главы государства, безосновательные выводы, сделанные как большинством, так и оппозицией после решения президента, являются ни чем иным как попыткой ввести в заблуждение общественности и еще больше углубить политическую поляризацию.
"Я в недоумении" – действующий глава ЦИК о решении президента Грузии >>
По словам Георгия Каландаришвили, решение президента Грузии Саломе Зурабишвили неожиданно и непонятно.
Георгий Каландаришвили, срок полномочий которого истекает в августе, попал в шорт-лист, который комиссия представила президенту для выбора кандидатов, вместе с руководителем группы мониторинга обучения ЦИК Грузии Ревазом Эгадзе и автором учебников по юриспруденции Тамар Алпаидзе.
Президент Грузии отправила в законодательный орган для утверждения кандидатуры Эгадзе и Алпаидзе.
"Президент потеряла нейтралитет" – в "Мечте" недовольны кандидатами на пост главы ЦИК >>
По закону, глава ЦИК Грузии и члены комиссии избираются 2/3 голосов депутатов сроком на пять лет. В противном случае проходит повторное голосование, и тогда для принятия решения парламенту достаточно простого большинства, то есть 76 голосов. В таком случае срок полномочий составляет лишь полгода.
В данный момент 76 голосов есть только у правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Лента новостей
0