Грузии предстоит большая работа с Россией

© photo: Sputnik / StringerФлаг Грузии
Флаг Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Главный редактор агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили размышляет о развитии грузино-российских отношений и назревшей необходимости начать диалог между странами на государственном уровне
Сейчас уже с уверенностью можно констатировать, что ренессанс российско-грузинских отношений неизбежен, с чем хочу поздравить всех честных людей в Грузии, которые за 30 лет мракобесия не изменили своим убеждениям. Сегодня русские опять потянулись к Грузии, что означает ее скорый расцвет, и дай Бог, чтобы за туристами и "айтишниками" потянулись специалисты широкого профиля и бизнесмены.
"Прогрессивная" грузинская интеллигенция, в постсоветские годы иллюзорной независимости фрондирующая американизмом и мнящая себя европейской, сегодня публично кается в грехах - мол, заблуждалась 30 лет насчет Америки и Европы, которые, оказалось, Грузии - не друзья, и что "Запад" и "диссидент" - это не совсем хорошие слова... Эти исповеди звучат в СМИ, а в приватных разговорах они горячо сожалеют о конфликте с Россией и желают восстановить с ней партнерские отношения. Что касается традиционной грузинской интеллигенции, имеющей большие заслуги в науке и искусстве, то ее представители, которые не эмигрировали в Москву и подальше, никогда не теряли связей с русским миром и грузинской диаспорой в России.
Запад решил победить Россию вонью, или Новая сторона антироссийских санкций >>
Если говорить о грузинском народе, тут ничего и не изменилось - большинство граждан Грузии, трудящиеся, как и прежде, мечтают о дружбе с Россией: "Разве мы плохо жили?! Разве Россия вошла бы в Цхинвали и Сухуми, если бы не Саакашвили?! Разве русские в Грузии - не лучше, чем арабы, турки и индусы? Русские, по крайней мере, нас не оскорбляют, нашим женам и детям не угрожают, не ведут себя вызывающе, они - православные, красивые и похожи на нас! Мы понимаем друг друга, русские туристы щедро платят за все, а Россия покупает грузинскую продукцию за европейские цены! А если Грузия подвергнется экспансии извне, как бывало не раз, кто, кроме России, придет на помощь?!" - справедливо рассуждают простые люди.
Правительство, правящая партия и парламентское большинство с негодованием отвергли введение виз для россиян, предупреждают об ответственности за оскорбление российских туристов и критикуют западных дипломатов, политиков и политологов, осуществляющих беспардонную интервенцию во внутренние дела Грузии. Сегодня грузинская власть отказалась от антироссийской риторики и избегает термина "оккупация", поэтому укорять ее, что еще совсем недавно в русофобии она не уступала радикальной оппозиции, излишне.
Запад вознамерился сменить действующую власть Грузии любым способом - "бархатный" госпереворот, внутренний саботаж, провокации и синхронный международный шантаж - все средства приемлемы для послов США и ЕС, поэтому уличать руководителей от "Грузинской мечты", что их протрезвление вызвано лишь опасениями потерять должности, неправильно и контрпродуктивно. Хотя, разумеется, путевку в будущее в грузинской политике не должны получить знаковые лица как правящего большинства, так и оппозиции, которые неоднократно меняли свою позиции, в основном - это профессиональные циничные коррумпированные конъюнктурщики с солидным парламентским стажем.
Грузия и Россия борются за свой суверенитет >>
Итак, Грузии предстоит большая работа с Российской Федерацией, и это не только организация встреч на высшем уровне и восстановление дипломатических отношений, не только углубление и расширение экономических, торговых и гуманитарных отношений с привлечением ранее не задействованных ресурсов, не скомпрометировавших себя за прошедшие годы профессионалов вместо беспринципных пиарщиков - болтунов. Это не только расширение существующей транзитной транспортной инфраструктуры и открытие новых дорог. Кроме комплексного подхода к вопросам поэтапного решения проблем территориальной целостности, неразрывно связанных с желательным присутствием Грузии в перспективных международных союзах с участием России (ЕАЭС - ОДКБ, "Кавказская платформа" 3+3 и др.), необходимы изменения на законодательном уровне, в частности - подлежат изъятию из Конституции положение о безальтернативном евроатлантическом курсе Грузии - о стремлении в НАТО и ЕС, "Закон об оккупации", "Хартия свободы" и другие антигосударственные, антигрузинские антироссийские акты, не отвечающие правовым нормам.
Альтернативы грузинско-российскому диалогу на государственном уровне пока не существует, разрозненные группы и деятели, скомпрометировавшие себя в разное время нецелевым использованием российских грантов, а то и открыто антироссийской конформистской позицией (за исключением единиц, не имеющих ни финансирования, ни широкого доступа к телевидению), только портят общую картину. На "чистый холст" должны лечь яркие четкие цвета, а не пастельные полутона известных "футуристов" с сомнительными заслугами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0