Грузинская железная дорога установила рекорд по грузовым перевозкам

© photo: Sputnik / StringerЖелезнодорожное сообщение на фоне пандемии коронавируса. Проверка пассажиров. Все в медицинских масках
Железнодорожное сообщение на фоне пандемии коронавируса. Проверка пассажиров. Все в медицинских масках - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Объем грузоперевозок ГЖД за первое полугодие вырос на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Доходы Грузинской железной дороги (ГЖД) от грузовых перевозок за первое полугодие 2022 года являются рекордными за последние семь лет и превысили 191 миллион лари, говорится в сообщении компании.
По информации ГЖД, объем грузоперевозок за отчетный период составил 6,8 миллиона тонн, что на 13,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
ГЖД сохраняет тенденцию роста грузоперевозок с 2018 года. Показатели перевозок увеличились во всех направлениях. Это Китай (6 129 TEU), Казахстан (7 708 TEU), Средний коридор (13 837 TEU) и Баку-Тбилиси-Карс (11 112 TEU).
Новые дороги и глубоководный порт: перспективы Грузии как транзитного хаба >>
По словам гендиректора ГЖД Давида Перадзе, главная задача компании по-прежнему неизменна - привлечение в коридор новых грузов и сохранение их в долгосрочной перспективе.
За первые шесть месяцев с начала года увеличились перевозки сухих грузов (карбамида) из Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, сахара-сырца из Центральной Азии, мазута и сырой нефти из Казахстана и матанола из Азербайджана.
Государственная компания АО "Грузинская железная дорога" в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов. Она предоставляет услуги по перевозке грузов, осуществляя перевалку различных грузов, в основном из Каспийского моря и Средней Азии на востоке до Черного моря на западе. ГЖД также предоставляет внутренние и международные пассажирские перевозки.
Власти Грузии будут готовы в ближайшее время выбрать нового строителя порта Анаклия >>
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и проект глубоководного порта Анаклия.
Лента новостей
0