Регистрация желающих получить профобразование в Грузии продлится до 22 августа

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - улица Пушкина в солнечный день весной в мае
Вид на город Тбилиси - улица Пушкина в солнечный день весной в мае - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
В случае успешного окончания программы, выпускники получат дипломы, приравненные школьному аттестату
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Регистрация лиц, желающих получить профобразование в Грузии, продлится до 22 августа включительно, сообщает министерство образования и науки Грузии.
В этом году государственные и частные профессиональные образовательные учреждения примут студентов в масштабах всей страны на более 200 востребованных программах разных сфер.
Среди них и интегрированные программы, которые предлагают студентам с базовым образованием получить и полное общее образование. В случае успешного окончания данной программы, выпускники получат дипломы, приравненные школьному аттестату.
В Тбилиси открылась неделя профнавыков >>
Профобразование доступно для всех заинтересованных лиц. Зарегистрироваться возможно как онлайн через страницу vet.emis.ge, так и в учреждениях, осуществляющих профессиональные образовательные программы.
В Грузии проходит реформа профобразования. В Минобразования считают важным увеличение масштаба на следующем этапе реформы, чтобы большая часть активного населения смогла получить профобразование и трудоустроиться на рынке труда.
С этой целью планируется содействие развитию сети частных и государственных образовательных учреждений, чтобы к 2032 году в стране около ста тысяч молодых ребят в год могли получить профообразование международного стандарта.
Успешно внедряется соответствующий стандарт индикаторов EQAVET (Сеть европейского качества профобразования), который был утвержден в 2020 году. Через шесть лет все училища будут функционировать в соответствии с новым стандартом, что укрепит международные связи и поможет признанию на международном уровне национальных квалификаций.
В Кахети появится академия гастрономии >>
Минобразования планирует поощрять совместные с иностранными училищами программы, привлечь иностранных студентов, в училищах появятся центры иностранных языков. Программы по обмену будут предложены как студентам, так и учителям.
В процессе обучения подключатся и иностранные учителя, что поможет внедрению международного стандарта обучения. В планах также внедрить новую модель развития профессии профучителя.
С 2021 года Грузия смогла внедрить беспрецедентную и инновационную модель управления. С помощью партнерства частного и госсектаров основано Агентство профнавыков.
Согласно десятилетнему плану Минобразования бюджет профобразования к 2030 году достигнет 730 миллионов лари.
Лента новостей
0