Что нельзя делать в Успенский пост 2022: правила поста

© photo: Sputnik / Vasily Batanov / Перейти в фотобанкПетровская башня Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, основанного в середине XV века, в Печорах
Петровская башня Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, основанного в середине XV века, в Печорах - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Успенский пост по православному церковному календарю ежегодно начинается 14 августа и завершается 28 августа одним из главных христианских праздников – Успением Пресвятой Богородицы
Sputnik Грузия поинтересовался, какие правила нужно соблюдать в Успенский пост и чего нельзя делать в этот период.

Правила поста

Успенский пост - один из четырех многодневных постов, установленных православной церковью, - по строгости он приравнивается к Великому, который христиане ежегодно соблюдают перед Пасхой. По монастырскому уставу, верующие, в период поста, отказываются от мясных и молочных продуктов, яиц, рыбы и от алкогольных напитков.
По церковным правилам, для того, чтобы поститься, верующие исповедуются и получают благословение духовного отца.
Правила Успенского поста, в первую очередь, предусматривают духовную подготовку к празднику Успения Пресвятой Богородицы. По правилам, соблюдающие пост должны ограничивать себя не только в еде и развлечениях, но и строго следовать моральным нормам.
Казбеги. Гергетская церковь - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2022
Что можно и нельзя есть в Успенский пост 2022: календарь поста
Правила поста призывают православных, в первую очередь, заботиться об очищении души и помыслов - для этого они должны ежедневно молиться и по возможности посещать церковные службы. В дни Успенского поста важно делать как можно больше добрых дел – пост без этого теряет свой смысл.
Если по каким-либо причинам верующему нельзя следовать всем правилам поста, он может ограничить себя в других вещах. Например, не пользоваться в пост в интернете социальными сетями или не смотреть телевизор.

Что нельзя делать

Нельзя в Успенский пост, как и в любой другой, устраивать веселые застолья и напиваться - в пост нужно молиться и каяться.
Нельзя кичиться и поучать других. Нельзя ссориться, раздражаться, делать больно родным и близким, а также совершать любые другие поступки, разрушающие мир между людьми.
По церковным правилам нельзя во время поста венчаться - свадьбу желательно планировать до начала Успенского поста, или после его завершения.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0