Правительство Грузии озвучило условия субсидий Ртвели-2022

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети. Фермеры работают на винограднике
Сбор урожая винограда - ртвели 2021 в Кахети. Фермеры работают на винограднике - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Субсидирование винограда в этом году обойдется государству примерно в 150 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Предприятие, которое закупит у фермера виноград сортов "Ркацители" и "Кахури мцване" на сумму не менее 90 тетри (около 35 центов) за килограмм, получат субсидию в размере 35 тетри (около 13 центов), заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия на брифинге после заседания правительства.
В этом году, как и прежде, правительство запустит программу субсидирования винограда, которая позволяет фермерам сдавать определенные сорта винограда по цене выше рыночной.

"Это решение важно для каждого нашего виноградаря… Это необходимый и безальтернативный путь для того, чтобы не тормозить развитие отрасли, продвигать и поддерживать ту динамику, которую мы имеем годами в направлении виноградарства и виноделия", – заявил Шамугия.

Субсидирование винограда в этом году обойдется государству примерно в 150 миллионов лари (более 55 млн долларов).
По словам министра, речь идет о примерно 25 тысячах производителей и около 300 предприятиях, которые будут задействованы в процессе сбора урожая.
Решение продолжить субсидирование и в этом году, по словам Шамугия, было принято в связи с сокращением экспорта вина на один из стратегических рынков – Украину, в связи с известными событиями.
Грузию ждет рекордный урожай винограда – премьер >>
"И в этом году мы помогаем отрасли, виноградарям и предприятиям сохранить динамику развития отрасли", – сказал министр.
"Ртвели-2022" начнется в ближайшие дни с винного региона страны – Кахети. Сбор урожая винограда традиционно проходит организованно. Часть сотрудников Координационного штаба уже находятся в Кахети. С полной нагрузкой штаб заработает уже в начале следующей недели.
В Грузии в этом году ожидается рекордный урожай винограда – около 300 тысяч тонн.
В прошлом году власти также субсидировали виноград сортов "ркацители" и "кахури мцване", на что было выделено 100 миллионов лари. В 2021 году в стране переработали 240 тысяч тонн.
Ртвели-2022: Грузия готовится к сбору винограда >>
По данным Национального агентства вина, в 2021 году страна экспортировала 107 миллионов бутылок вина (0,75 литра) в 62 страны, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Эти показатели являются рекордными за всю историю страны.
В прошлом году Россия вновь заняла первое место среди основных стран-импортеров грузинского вина, куда было экспортировано более 62 миллионов бутылок – 57% от общего объема экспорта.
Лента новостей
0