Россия - крупнейший поставщик топлива в Грузию

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция - цены на топливо
Автозаправочная станция - цены на топливо - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Крупнейшими поставщиками бензина и дизеля являются Россия, Румыния и Болгария
ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. С начала года наибольший объем автомобильного топлива был импортирован в Грузию из России - 40,8%, говорится в исследовании Агентства конкуренции.
Всего с января по июль в Грузию было импортировано 810 320 тысяч литров бензина и дизеля. В отчетный период топливо завезли в Грузию 40 компаний, при этом доля трех самых крупных компаний в импорте составила 60,88%.
Доля бензина в общем импорте топлива - 56,1%.
В число стран крупнейших поставщиков автомобильного топлива в Грузию, помимо России, входят Румыния (26,5%), Болгария (13,4%), Туркмения (9,9%), Азербайджан (7,7%). На остальные страны приходится 1,7%.
В исследовании отдельно приведены данные на апрель-июль. В этот период на российское топливо приходилось 64-65% всего импорта.
Цена на бензин в Грузии увеличена искусственно – эксперт>>
По данным Агентства, импортированное из России топливо отличается значительно низкой себестоимостью по сравнению с топливом из Румынии.
"Однако в случае с крупными компаниями розничная цена устанавливается на уровне, аналогичном топливу, импортируемому из европейских стран. Разница в себестоимости составляет в среднем 20-70 тетри за 1 литр топлива", - говорится в исследовании.
В период с июня по июль 85-90% ввезенного в Грузии топлива пришлось на Россию и Румынию.
Премьер Грузии: цены на топливо в стране снижаются>>
Цены на топливо в Грузии начали расти с осени 2021 года, однако резкие скачки были зафиксированы в феврале-марте 2022 года. В частности, бензин АИ-92 за месяц подорожал почти на 12%, его стоимость за литр составила около 3,8 лари (1,4 доллара), а стоимость литра бензина АИ-95 достигла исторического максимума – 4 лари (около 1,5 доллара).
Лента новостей
0