Растет число просителей убежища в Грузии – топ-5 стран

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - масочный режим, прохожие в масках
Эпидемия коронавируса - масочный режим, прохожие в масках - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Граждане Украины на первом месте среди просителей убежища в Грузии
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Заявки о получении убежища в Грузии в январе-июне 2022 года подали 804 иностранца, что на 68 больше, чем за весь 2021 год, говорится в материалах на сайте МВД.
На первом месте по количеству просителей убежища в Грузии – граждане Украины, а далее следуют граждане Ирана и Турции. Россияне, державшиеся последние два года в тройке лидеров, оказались на четвертом месте.
Всего за полгода за убежищем в Грузии обратились 368 граждан Украины, тогда как за весь 2021 год было зарегистрировано всего три таких факта.
На втором месте – граждане Турции. За шесть месяцев было зарегистрировано 96 прошений, что на 41 меньше общего показателя 2021 года.
Третью строчку занимают граждане Ирана. За полгода убежища в Грузии попросили 79 человек. За прошлый год было подано 125 прошений от граждан Ирана.
Что касается граждан России, от них поступили 54 заявки. Это цифра уже сравнялась с показателем за весь 2021 год.
В Грузию приезжает меньше граждан России, чем до пандемии>>
Последнюю строчку в топ-5 стран, граждане которых просят убежища в Грузии, занимает Египет. За полгода таковых было 27 человек. За весь 2021 год было зарегистрировано 35 прошений об убежище от граждан Египта.

Решение властей

Отказ в предоставлении убежища в Грузии за полгода получили 432 иностранца.
Больше всего отказов было гражданам Ирана (147), Иордании (52), Турции (40), Египта (38) и Ирака (25).
За полгода гуманитарный статус Грузия предоставила 251 иностранному гражданину, а статус беженца – 17 иностранцам.
При этом 79% всех иностранцев, получивших гуманитарный статус в Грузии за шесть месяцев, – граждане Украины.
Депутат: нельзя ограничивать въезд в Грузию по национальному признаку>>
Также Грузия предоставила гуманитарный статус 28 гражданам Афганистана, десяти гражданам Йемена, трем гражданам Сирии, трем гражданам Сомали, двум гражданам Ирака, одному гражданину Ливана и шести лицам без гражданства или с неустановленным гражданством.
Из 17 иностранцев, получивших статус беженца в Грузии, – пять граждан Афганистана, четыре гражданина Египта, один гражданин Пакистана, один гражданин Турции, один гражданин Сирии и пять лиц с неустановленным гражданством.
С 1 января по 30 июня 2022 года из Грузии были выдворены 93 иностранца. Среди них граждане Турции, Азербайджана, Ирана, Индии, Иордании, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.
Лента новостей
0