"Это абсурд" - глава МВД Грузии опроверг обвинения экс-чиновника СГБ

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaВахтанг Гомелаури
Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Министр опроверг всяческую причастность к делу Гогашвили основателя правящей партии Бидзины Иванишвили
ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури назвал абсурдом утверждения о том, что он якобы угрожал бывшему заместителю главы СГБ Сосо Гогашвили расправой над его семьей.
Ранее родные Гогашвили заявили, что находящемуся в тюрьме №12 Гогашвили пригрозили арестом и физическим уничтожением членов семьи. Адвокаты же заявили, что Гогашвили несколько раз выводили в душевую, где с ним по мобильному телефону не раз разговаривал глава МВД и угрожал ему и членам его семьи.

"Безусловно, это абсурд и ложь. Никакого разговора не было. В первую очередь, хочу отметить, что те, кто знают меня и мою семью, знают, что я уважаю свою семью, семьи знакомых и даже врагов, и угроз от меня никогда не исходило, особенно уничтожить чью-то семью", - сказал Гомелаури.

При этом он заявил, что расстроен ситуацией с Гогашвили.
"Он был моим заместителем почти три года. Он также был близок с моей семьей - мы сблизились семьями, и теперь, к сожалению, он говорит, что, оказывается, он три года собирал компромат на меня, нашу команду, и Гомелаури должен сидеть в тюрьме", — сказал Гомелаури.
По словам министра, Гогашвили был уволен с поста заместителю главы СГБ в 2018 году, и почему это произошло - "он знает лучше всех".
Также Гомелаури опроверг всяческую причастность к делу Гогашвили основателя правящей партии "Грузинская мечта", экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокаты Гогашвили утверждают, что разговор министра с экс-чиновником состоялся по заданию Иванишвили.
Отчет НПО о фальсификации выборов в Грузии: прокуратура возбудила новое дело >>
"У нас нет никакой коммуникации и не было давно. Месяцы, может годы, я уже не помню", - сказал Гомелаури.
Гогашвили находится в заключении с 16 июля. Он обвиняется в превышении служебных полномочий, незаконном получении, хранении, распространении персональных данных с использованием своего служебного положения и в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.
Революционный сценарий №2 - депутат об исследовании по тайным материалам Гогашвили >>
За день до задержания он написал в соцсети, что у него есть доказательства фальсификации местных выборов 2021 года и он уже ознакомил с материалами представителей дипкорпуса, международных миссий, неправительственных организаций и СМИ.
Гогашвили грозит от четырех до семи лет тюрьмы.
Лента новостей
0