Отказ главе ЦИК Грузии поощряет радикалов - спикер парламента о решении президента

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Непредставление действующего главы ЦИК - дискредитация добросовестных и профессиональных публичных служащих, считает спикер парламента
ТБИЛИСИ, 21 авг — Sputnik. Решением не включать Георгия Каландаришвили в список кандидатов на пост главы Центральной избирательной комиссии президент Грузии Саломе Зурабишвили поощрила радикальную оппозицию, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
В "Грузинской мечте" выразили недовольство тем, что президент Зурабишвили отказалась представлять парламенту на утверждение в качестве одного из кандидатов Георгия Каландаришвили, чьи полномочия на посту главы ЦИК истекают в августе.
"Обоснование было политическим, якобы исходящим из того, что он не смог получить квалифицированное большинство дважды. Скажем, у него было меньше шансов получить квалифицированное большинство, что, на мой взгляд, поощряет радикальную повестку дня оппозиции", - заявил Папуашвили.
По словам председателя парламента, поощрять радикальную оппозицию неправильно, он напомнил, что никто не представлял никаких аргументов против квалификации, профессионализма и, в том числе, беспристрастности Каландаришвили.
"Оппозиция просто фиксировала политическую позицию и пыталась провалить этого кандидата, а его непредставление – это дискредитация квалифицированных, добросовестных и профессиональных публичных служащих. Исходя из этого, я очень сожалею, что так произошло", - заявил Папуашвили.
Решение президента Грузии стало причиной политических инсинуаций – ЦИК >>
Президент Грузии представила парламенту двух кандидатов на пост главы ЦИК в начале августа. Действующего главы Георгия Каландаришвили, несмотря на заявку, в списке не оказалось.
Президент обосновала свое решение тем, что она уже дважды представляла парламенту кандидатуру Каландаришвили, но он не смог заручиться поддержкой 2/3 депутатов. За него проголосовало простое большинство депутатов, поэтому в обоих случаях он был избран главой ЦИК лишь на полгода, а не на пять лет.
Ответ президенту: "Грузинская мечта" может не поддержать ее кандидатов в ЦИК >>
По словам президента, необходимо способствование включенности в процесс новых профессионалов, демократическое и институциональное укрепление ЦИК, достижение широкого политического консенсуса и выявление кандидатов с высокой легитимацией.
В ответ в правящей партии заявили, что президент потеряла свой нейтральный статус и стала предвзятой.
Лента новостей
0