Ответ президенту: "Грузинская мечта" может не поддержать ее кандидатов в ЦИК

© courtesy of Irakli KadagishviliИракли Кадагишвили
Иракли Кадагишвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В правящей "Грузинской мечте" считают, что Зурабишвили приняла необъективное решение
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Парламентское большинство вероятно не проголосует за предложенных президентом Грузии Саломе Зурабишвили кандидатов на пост главы Центральной избирательной комиссии, заявил председатель комитета по процедурным вопросам и правилам Ираклий Кадагишвили журналистам.
Президент отказалась представлять парламенту на утверждение в качестве одного из кандидатов Георгия Каландаришвили, чьи полномочия на посту главы ЦИК истекают в середине месяца. Он дважды был избран на этот пост лишь на полгода, так как смог заручиться поддержкой лишь простого большинства, а не 2/3 депутатов. Этим президент и обосновала свое решение.

"Наверно, у нас тоже будет свое видение на этот счет и мы не поддержим это объективно немотивированное решение президента", - сказал Кадагишвили.

По его словам, совершенно непонятна мотивация, которой руководствовалась президент.
"Как видно из ее заявления, это больше проявление ее политической позиции... Она должна была быть совершенно непредвзятой, и ее решение должно было основываться на объективных данных", - заявил Кадагишвили.
Ранее в своем заявлении президент отметила, что не ставит под сомнение профессионализм, опыт и деятельность Каландаришвили.
Решение президента Грузии стало причиной политических инсинуаций – ЦИК>>
Целью своего решения президент назвала способствование включенности в процесс новых профессионалов, демократическое и институциональное укрепление ЦИК, достижение широкого политического консенсуса и выявление кандидатов с высокой легитимацией.
О том, что Каландаришвили на посту главы ЦИК отличился профессионализмом и добросовестностью, в понедельник заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
По его словам, против Каландаришвили, в том числе на последних выборах, шла кампания по дискредитации.
"Печально, что президент этим своим решением поспособствовала этой кампании по дискредитации", - сказал Папуашвили журналистам.
Он с сожалением отметил, что президент приняла политическое решение.
"Это печальный сигнал со стороны президента в отношении госслужащих - что ценится не добросовестность и профессионализм, а решения принимаются исходя из того, что кто-то посчитает это политически нужным или ненужным", - отметил Папуашвили.
Президент Грузии назвала причину отклонения кандидатуры действующего главы ЦИК>>
По его словам, у Каландаришвили была многопартийная поддержка парламента, а пытаются показать, якобы за него голосовала только правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".
Каландаришвили не смог получить поддержку 2/3 депутатов, так как за него не голосовали депутаты от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение". "У "Национального движения" другие планы - радикальные планы обострить ситуацию".
"Я в недоумении" – действующий глава ЦИК о решении президента Грузии>>
Президент представила парламенту на утверждение двух кандидатов на пост главы ЦИК - автора учебников по юриспруденции Тамар Алпаидзе и руководителя группы мониторинга обучения ЦИК Грузии Реваза Эгадзе.
В список конкурсной комиссии, который она представила президенту, помимо Алпаидзе и Эгадзе, был и действующий глава ЦИК.
Лента новостей
0