Площадь лесного пожара в Боржоми составила до 150 гектаров – вице-премьер

© photo: Sputnik / StringerПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Главы трех ведомств – МВД, Минсельхоза и Минобороны, сегодня поедут в Боржомское ущелье и на месте ознакомятся с текущей ситуацией
ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Потушить все очаги возгорания в Боржомском муниципалитете (регион Самцхе-Джавахети) удастся за пару дней, если позволит погода, заявил журналистам вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге.
Пожар возник в лесу в селе Квабисхеви на правом берегу реки Кура 19 августа. Скалистая и труднодоступная местность осложняют процесс ликвидации возгорания.

"Если ветер не усилится и погода нам позволит, в принципе, в течение одного-двух дней очаги возгорания должны быть полностью потушены. Однако это очень сложный процесс", - заявил Давиташвили.

По словам министра, от погоды зависит многое. Так как если не будет ветра, удастся подключить авиацию, и потушить пожар будет легче.
Давиташвили отметил, что главная задача - локализовать пожар, чтобы огонь не перекинулся на дополнительные участки. Хотя, по его информации, на данный момент, опасности распространения огня на территории населенных пунктов нет.
Борьба с огнем в Боржоми: власти Грузии мобилизуют людей и технику >>
"На данный момент огонь распространился на площади около 150 га. Однако это не только территория с древесными растениями. Горит также трава и кустарники. Соответственно, говорить об ущербе и потерях пока рано", - сказал Давиташвили.
Также, по информации Давиташвили, главы трех ведомств – МВД, Минсельхоза и Минобороны, сегодня поедут в Боржомский муниципалитет и на месте ознакомятся с текущими противопожарными работами.
Кроме того, министр назвал важным решение, принятое премьер-министром и правительством, о подключении к процессу тушения огня грузинской армии.
"Мы также помним предыдущие пожары в Боржоми, когда они сыграли решающую роль. В этом случае, думаю, важно будет вовремя задействовать силы обороны, чтобы ущерб был минимальным", - сказал министр.
По данным ЧС, работы по тушению пожара продолжались всю ночь. К этому времени в тушении пожара участвуют 300 пожарных-спасателей и 300 сотрудников департамента по особым заданиям.
Тушение пожара также возобновили вертолеты пограничной полиции. Мобилизована пожарно-спасательная автотехника.
К тушению лесного пожара в Боржоми подключили Силы обороны Грузии >>
На месте находятся представители разных подразделений МВД, а также личный состав министерства обороны, представители Национального агентства лесного хозяйства Минприроды и местного муниципалитета.
Кроме того, создан оперативный штаб управления, которым руководят замминистра МВД Грузии Иосиф Челидзе и начальник Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.
Лента новостей
0