"Сейчас не время подобного реванша" - вице-спикер о скандале с НПО

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Вице-спикер считает неоправданным блокировать организацию из-за того, что кто-то присутствовал на какой-то акции
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Блокирование неправительственной организации "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (ISFED) в рабочей группе по обсуждению Избирательного кодекса со стороны правящей партии неправильно, заявил вице-спикер парламента, депутат от оппозиционной партии "Граждане" Леван Иоселиани.
"Грузинская мечта" отказалась приглашать ISFED на заседание рабочей группы в парламенте по внесению поправок в Избирательный кодекс. Как заявил глава группы Гиви Миканадзе, НПО могут включиться в процесс при условии нейтралитета, однако они потеряли его после требования об отставки премьера и правительства. Вслед за этим сразу четыре НПО заявили о приостановлении своего участия во всех рабочих группах правящей партии.

"Вопрос в связи с ISFED простой и ясный – думаю, что организация, которая не делала ни единого заявления в поддержку или против какой-либо политической партии, должна быть представлена в избирательных группах. Сейчас не время расправы подобного типа, когда перед страной стоят гораздо большие вызовы, которые связаны с присвоением статуса кандидата", - заявил Иоселиани журналистам.

Вице-спикер считает неоправданным блокировать организацию из-за того, что кто-то присутствовал на какой-то акции. Тем более, что НПО имеет самый большой опыт в избирательных вопросах, подчеркнул Иоселиани.
"Да, они допустили ошибку на выборах 2020 года. Но ISFED признал эту ошибку. Ее руководитель ушел в отставку", - добавил Иоселиани.
"Нездоровая солидарность" - спикер парламента Грузии о неправительственном секторе >>
Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что в то время ISFEED месяц скрывал реальные результаты параллельного подсчета голосов. Он также назвал выход авторитетных неправительственных организаций из рабочих групп по выполнению условий получения Грузией статуса кандидата в ЕС "нездоровой солидарностью" и "чистым корпоративизмом".
Ранее представительство ЕС в Грузии, которое наравне с Еврокомиссией следит за выполнением условий, призвало власти дать возможность всем НПО принять существенное участие в работе всех рабочих групп, в том числе группы, работающей над избирательной реформой.
Сила НПО в Грузии: скандал набирает обороты >>
В представительстве ЕС подчеркнули, что работа с НПО также является условием для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
Между тем в посольстве США в Грузии заявили, что недопущение ISFED как одной из самых надежных и опытных организаций по наблюдению за выборами в Грузии к рабочему процессу прямо противоречит рекомендации Еврокомиссии.
Лента новостей
0