Мэр Тбилиси судится с оппозиционным каналом из-за клеветы

© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе  - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Суд раз и навсегда должен определить где же проходит грань между проверенной информацией и клеветой, заявил адвокат мэра
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе требует от телеканала "Пирвели" и журналистки Майи Мамулашвили опровержения публично распространяемой дезинформации и выплаты 100 тысяч лари в качестве компенсации за моральный ущерб, заявил адвокат Каладзе Дмитрий Габуния на брифинге.
Дело касается заявления Майи Мамулашвили в эфире телеканала "Пирвели" 5 июня 2022 года о том, что якобы "Каха Каладзе получил 60 миллионов только с одного тендера". По словам ведущей, это официальной информация. 20 июня Каладзе обратился в Тбилисский городской суд с иском об опровержении клеветы и возмещении морального ущерба.

"Это ложь и клевета. Если эта документация не будет представлена, им придется отвечать перед законом по всей строгости", – сказал Габуния.

По словам адвоката, суд раз и навсегда должен определить, где же проходит грань между проверенной информацией и клеветой.
Как отметил Габуния, 24 августа иск был доставлен Майе Мамулашвили и "ТВ Пирвели" курьерской почтой. Осталось три дня, чтобы они представили ответ.
"Мы призываем наших оппонентов, истцов, представить свои ответы в установленные законом сроки. Они имеют право представить ответ в течение трех дней. Нас, в свою сторону, в первую очередь, интересует та документация, о которой говорила журналистка Майя Мамулашвили", – сказал адвокат.
Основателя "ТВ Пирвели" вызвали в прокуратуру из-за драки в посольстве США >>
По заявлению адвоката, заявление журналистки нарушает презумпцию невиновности.
По словам телеведущей телекомпании "Пирвели" Майи Мамулашвили, ее высказывание о мэре Тбилиси по телевидению было основано на общедоступной информации.
"Что касается информации, то это информация, о которой оппозиция говорила уже около года, делала публичные заявления. Что тоже очень важно, это не было мнением, высказанным в выпуске новостей, это не было преподнесено как факт, и не было этого в моем вступительном тексте, это было сказано в ходе программы, во время обсуждения с гостями", – сказала Мамулашвили в эфире "ТВ Пирвели".
Поляризованность в грузинских СМИ – эксперты обсудили причины и следствия >>
Как пояснила журналистка, оппозиция уже год распространяет информацию о коррумпированности мэра Каладзе.
Лента новостей
0