Наложила вето и не жалеет об этом - президент Грузии о законе про прослушки

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Бывают моменты, когда "право вето имеет высокую политическую ставку", заявила президент
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на проект закона о тайной слежке , в частности, о прослушивании телефонных разговоров , так как изменения были приняты спешке и без инклюзивных консультаций.
Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту. В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.
"Что я хотела сказать этим вето, так это то, что может быть какая-то ситуация, которая требует расширения какого-то права определенным образом, но способ, которым эти изменения были приняты - бездоказательные, поспешные, неинклюзивные консультации, никто не участвовал в консультациях все это вызывает новые сомнения", - завила Зурабишвили в ходе телеобращения.
По словам президента, она очень всегда осторожно относилась к вопросу вето, но бывают моменты, когда "право вето имеет высокую политическую ставку".
Как отметила президент, Грузия все еще остается страной, где люди думают о том - брать или нет с собой телефон, если им предстоит важная беседа.
"Потом мы говорим, да черт с ним, пусть будет телефон, и пусть они слушают все, что хотят. Все это еще есть, и это не европейская жизнь. Это не защита прав человека. Это другая система, и мы должны выйти из этой системы", - заявила глава государства.
Закон о тайной слежке в Грузии – посол США поддержала Венецианскую комиссию >>
По словам Зурабишвили, она очень рада тому, что Венецианская комиссия разделила причины президентского вето, тем самым сняв вопросы о ее некомпетентности.
Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии и отметила необходимость пересмотра всей системы.
Венецианская комиссия рекомендует провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту.
"Критика без аргументов" – власти Грузии оценили заключение Венецианской комиссии >>
Комиссия также рекомендует обосновать принятие законопроекта, в том числе и необходимость продления сроков тайной слежки, а также полностью пересмотреть всю систему и принять полностью новые правила тайной слежки в Грузии.
Полное заключение по законопроекту будет представлено 22 октября.
Лента новостей
0