Рост экономики Грузии продолжается – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerКафе и рестораны в столице Грузии
Кафе и рестораны в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Падение было зафиксировано в обрабатывающей промышленности и сделках с недвижимостью
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Восстановление экономики Грузии продолжается – реальный рост ВВП в июле 2022 года составил 9,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
Средний показатель реального роста за семь месяцев с начала года составляет 10,3%.
© SputnikЭкономический рост Грузии за июль и семь месяцев 2022 года
Экономический рост Грузии за июль и семь месяцев 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Экономический рост Грузии за июль и семь месяцев 2022 года
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
По предварительным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,4%.
Гарибашвили: рост экономики Грузии – заслуга разумной политики >>
По данным "Сакстата", значительный вклад в рост экономики страны в июле 2022 года внесли сферы транспорта и складирования, строительства, информации и коммуникаций, горнодобывающей промышленности и торговли.
Тенденция к снижению наблюдалась в обрабатывающей промышленности и сделках с недвижимостью.

Что выросло и насколько

Рост экспорта в январе-июле составил 36,4%, а импорт – на 35%. В прошлом месяце в стране было зарегистрировано 5 680 новых предприятий, на 33% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
"Объем оборота предприятий-плательщиков НДС вырос на 22% и превысил 11,5 миллиарда лари", – заявил исполнительный директор "Сакстата" Гогита Тодрадзе журналистам.
По словам Тодрадзе, рост в секторах транспорта и складировании был связан с работой как наземного, так и воздушного транспорта, особенно рост показателя грузовых автомобилей по разным направлениям. Кроме того, в результате увеличения объема экспорта и импорта во внешней торговле, выросли темпы транспортной обработки и хранения грузов.
Тенденции роста наблюдались и в строительном секторе, что в основном было связано со строительством жилых и нежилых зданий, а также с разработкой строительных проектов. Кроме того, объем экспорта строительных материалов увеличился на 44%.
Какие факторы обеспечивают рост экономики Грузии - пояснение вице-премьера >>
Основной причиной роста в секторе торговли является увеличение торговли новыми и подержанными автомобилями, а также запчастями и аксессуарами.
Темпы реэкспорта легковых автомобилей увеличились более чем в два раза, особенно в направлении Армении.
Тенденции роста также наблюдались в ресторанно-гостиничном секторе. На это повлияло увеличение числа визитов международных путешественников почти в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. В частности, в июле страну посетило более 600 тысяч международных визитера.
Лента новостей
0