Депутат парламента Грузии лишен мандата

© courtesy of Levan VarshalomidzeЛеван Варшаломидзе
Леван Варшаломидзе - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Депутат от "Национального движения" получил в качестве зарплаты до 56 тысяч лари, но не присутствовал ни на одном заседании
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Член самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Леван Варшаломидзе досрочно лишен депутатских полномочий.
Парламентский комитет по процедурным вопросам и правилам в середине июля поддержал вопрос досрочного лишения полномочия депутата Варшаломидзе.
По словам спикера парламента Шалвы Папуашвили, Леван Варшаломидзе не присутствовал ни на одном заседании весенней сессии 2022 года, а всего их было 26.
"Нас не сломить" - реакция оппозиционера на лишение депутатского мандата >>
Согласно шестой статье регламента, полномочия депутата прекращаются, если он не посещает более половины заседаний по неуважительной причине.
По словам спикера, депутат от "Национального движения" получил в качестве зарплаты до 56 тысяч лари (около 19 тысяч долларов), которые он не вернул в бюджет парламента.
После досрочного лишения депутатского мандата Варшаломидзе занять его место в парламенте никто не сможет. Еще в декабре 2020 года Центральная избирательная комиссия аннулировала пропорциональный список "Нацдвижения" по его же просьбе.
Удумашвили лишился мандата – у "Нацдвижения" стало меньше депутатов >>
Таким образом, после лишения полномочий Варшаломидзе "Нацдвижение" будет представлено в парламенте страны 28 депутатами.
На сегодняшний день в парламенте 144 депутата, из них 80 – представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Лента новостей
0