Грузия и МВФ обсудили вопросы сотрудничества

© Investigation Service of the Ministry of Finance of GeorgiaМиссия МВФ в министерстве финансов Грузии
Миссия МВФ в министерстве финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Миссия МВФ обсуждает в Грузии текущую экономическую ситуацию в стране, основные фискальные и макроэкономические параметры на 2022 год
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Вопросы реализации реформ госпредприятий и управления госфинансами в Грузии обсудил министр финансов Лаша Хуцишвили с руководителем миссии Международного валютного фонда Джеймсом Джонсом, сообщает пресс-служба Минфина.
Миссия МВФ во главе с Джонсом находится в Грузии с рабочим визитом.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества Грузии и МВФ. Кроме того, на встрече обсуждалась текущая экономическая ситуация в стране, основные фискальные и макроэкономические параметры на 2022 год, внимание было уделено влиянию событий на Украине на регион и мир.
МВФ продолжит поддержку Грузии в реализации экономических и структурных реформ >>
Также в ходе встречи затронули и положительную тенденцию роста грузинской экономики. В частности, рост ВВП в июле 2022 года составил 9,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста за семь месяцев с начала года составляет 10,3%.
В ходе встречи было отмечено, что увеличились показатели экспорта, инвестиций и туризма, что обеспечивает высокий экономический рост в стране.
МВФ уже многие годы помогает Грузии в реализации структурных реформ.
Исполнительный совет МВФ утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
Грузия получит первый транш нового кредита МВФ >>
Программа властей Грузии, поддерживаемая МВФ, направлена ​​на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, повышение устойчивости и укрепление среднесрочного роста по мере того, как страна выходит из пандемии COVID-19 и борется с последствиями событий на Украине.
Предыдущая программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Миссия МВФ пробудет в Грузии до 14 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0