Прослушка - контроль или борьба с преступностью в Грузии? Пояснение депутата

© photo: Sputnik / Alex Malgavko / Перейти в фотобанкКомпьютер
Компьютер - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Законодательные изменения осудили оппозиция, президент, Венецианская комиссия и посольство США
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Новые правила тайной слежки и прослушки не противоречат стандартам Страсбургского суда и их цель - более эффективная борьба с преступностью, заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили.
Поправки предполагают продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев и отсрочку оповещения подозреваемого о ведении за ним слежки. Законодательные изменения осудили оппозиция, президент, Венецианская комиссия и посольство США.
"Изменения обусловила комплексность конкретных преступлений, технологическое развитие преступлений, которые особенно с учетом сегодняшних геополитических вызовов могут представлять повышенную угрозу для жизни и безопасности наших граждан", - сказал Оханашвили.
Поправки, по его словам, предоставят следственным органам более эффективные правовые возможности борьбы с современными методами совершения преступлений для защиты безопасности и жизни граждан страны.
У противников нет аргументов - спикер парламента Грузии о прослушках>>
Новшества коснутся расследования таких видов преступлений, как убийство заведомо беременной женщины, убийство члена семьи, убийство несовершеннолетнего или лица с ОВЗ, убийство двух и более человек, убийство с особой жестокостью, заказное убийство или убийство по расчету, трефикинг и торговля несовершеннолетним, поддержка деятельности "воровского мира", угроза пыток, торговля наркотиками, терроризм и преступления против человечества.
"Примечательно, что этими изменениями полностью сохранены основные принципы проведенной властями "Грузинской мечтой" в 2014 году реформы, благодаря которым в грузинское законодательство был внесен высокий стандарт обоснования тайных следственных мероприятий, что в 2014 году получило позитивную оценку от Евросовета и не одного международного эксперта", - подчеркнул Оханашвили.
Венецианская комиссия раскритиковала грузинский закон о прослушках>>
Тайные следственные мероприятия можно проводить на основе мотивированного обоснования прокурора и обоснованного решения суда, при том только в том случае, если другими способами невозможно получить доказательства, имеющие существенное значение для следствия, либо если другие средства требуют неоправданно больших усилий.
Оханашвили также напомнил о том, что законность тайных следственных мероприятий будет контролировать Служба защиты персональных данных.
По словам депутата, правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" отсрочила принятие этих изменений, но ни один оппонент или критик не смог назвать ни одного аргумента против - ни одного дела Европейского суда по правам человека, в противоречие с которым могли прийти эти изменения.
Оханашвили с сожалением отметил и критическое заявление США.
"Указано, что, оказывается, у правительства с этими изменениями появились возможности контроля граждан. Оказывается эффективная борьба с преступностью означает контроль граждан", - сказал депутат.
"Такое заявление без правовых аргументов дает радикальной оппозиции еще больше поводов для радикализации, что в конечном счете способствует углублению поляризации между партиями", - подчеркнул Оханашвили.

Вето - не преграда

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были приняты еще 7 июня, но президент Грузии Саломе Зурабишвили не стала их подписывать, впервые воспользовавшись правом вето.
В представленных парламенту мотивированных замечаниях было сказано, что принятый законопроект усложняет процесс евроинтеграции Грузии, а также возникают реальные угрозы в отношении прав человека. Зурабишвили также отметила, что процесс принятия поправок был поспешным и неинклюзивным.
Парламент 6 сентября обсудил замечания президента и отклонил их. В результате законопроект был принят. В таких случаях поправки подписывает уже не президент, а председатель парламента.
В заключении юридического комитета сказано, что поправки соответствуют Конституции Грузии и стандартам защиты прав человека, установленным Европейским судом по правам человекам.
Лента новостей
0