"Грузинская мечта": богатые НПО ведут себя как партии

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС
Ираклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
По последним данным, самая богатая неправительственная организация - "Международное общество справедливых выборов и демократии"
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. У правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" возникли вопросы касательно финансирования ряда крупных неправительственных организаций, однако вопрос изменения законодательства не стоит, заявил лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе журналистам.
В Грузии НПО не обязаны отчитываться об источниках финансирования и бюджете. По данным на 2018 год, самой богатой НПО была "Международное общество справедливых выборов и демократии" с бюджетом 22 миллиона долларов. На втором месте "Ассоциация реформ Грузии" - с 14,1 миллиона долларов, а на третьем - "Международная прозрачность – Грузия" с бюджетом 9,1 миллиона долларов.

"Есть несколько самых богатых НПО, которые финансируются из разных источников. Когда они выступают с политическими требованиями и демонстрируют политические амбиции, их моральным обязательством является показать высокое качество прозрачности", - заявил Кобахидзе.

По его словам, налицо абсолютная непрозрачность расходов и то, что у общества нет никакой информации об этом. Финансирование НПО должно быть таким же прозрачным, как партий в Грузии, которые каждый квартал представляют Службе государственного аудита декларацию о доходах.
"Не только политические партии должны быть прозрачны с точки зрения финансов, но и НПО, особенно крупные НПО, которые включены в политические процесс", - сказал Кобахидзе.
По мнению лидера "Грузинской мечты", все крупные критические НПО напрямую связаны с крупнейшей оппозиционной партией "Единое национальное движение", которую правящая партия называет "радикальной оппозицией".
"Типичная бюрократическая работа" - спикер парламента Грузии об отчете USAID>>
"Если посмотреть на корни и основателей, очень легко увидеть фамилии и имена стоящих за этими НПО, которые напрямую связаны с радикальной оппозицией", - сказал Кобахидзе.
Однако, при это лидер партии исключил на данный момент принятия закона, обязывающего НПО Грузии декларировать свое финансирование.
О необходимости прозрачности финансирования НПО заговорил и генсек партии "Грузинская мечта", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
"Прозрачным должно быть не только финансирование, но и все их действия. Они должны быть аполитичными, но сейчас, к сожалению, все наоборот", - сказал Каладзе.
USAID полагается на неправильные заключения – депутат от "Грузинской мечты">>
Конфликт между авторитетными неправительственными организациями и правящей силой "Грузинская мечта – демократическая Грузия" обострился после парламентских выборов 2020 года и продолжается до сих пор.
Представители "Грузинской мечты", недовольные резкой критикой процесса выборов, не раз называли НПО предвзятыми и связанными с оппозицией.
Лента новостей
0