Грузия и Германия углубляют культурные связи

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaИлья Дарчиашвили и Анналена Бербок
Илья Дарчиашвили и Анналена Бербок - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Работа над соглашением о сотрудничестве в сфере культуры возобновилась ​​в 2013 году
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Грузия и Германия заключили соглашение о сотрудничестве в области культуры, образования и спорта, сообщает министерство иностранных дел Грузии.
Документ подписали в Берлине глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили и глава МИД Германии Анналена Бербок.
Соглашение является комплексным документом и направлено на дальнейшее углубление связей между Грузией и Германией в культурной, образовательной, научной сферах и связей между народами.
В соглашении подчеркивается исторический вклад, внесенный грузинским и немецким народами в общее культурное наследие мира, и отмечается, что стороны должны способствовать взаимному обмену информацией о богатой культуре и повышению осведомленности.
Стороны договорились об осуществлении программ обмена, культурных проектов, а также о сближении представителей художественной, научной, педагогической и других сфер, сказано в сообщении.
Что премьер Грузии обсудил с послом Германии>>
Меморандум также включает сотрудничество между Грузией и Германией в сфере образования, что подразумевает развитие связей между двумя странами в сфере школьного, высшего и профессионального образования, а также сближение экспертных и академических кругов, обмен студенческими программами, открытие возможностей получения высшего образования для грузинских студентов и другое.
С этим соглашением открываются дополнительные возможности для изучения языков двух стран, в том числе возможность продолжения обучения в высших учебных заведениях Германии для абитуриентов с немецким международным школьным аттестатом.
Соглашение также включает поддержку грузинской диаспоры, проживающей в Германии, и дополнительные возможности для них по сохранению своего языка, культуры, традиций и самобытности.
Кроме того, документом предусмотрено сотрудничество в молодежном и спортивном направлении, в издательской деятельности, обмен накопленным опытом в библиотечной сфере.
Более 3 тысяч граждан Грузии не смогли выехать в Европу - замминистра>>
Особое внимание уделяется обмену богатым потенциалом в научной сфере и сближению академических кругов. Соглашение также предполагает сотрудничество в области присуждения совместных ученых степеней.
По данным МИД, работа над соглашением о сотрудничестве между странами в сфере культуры возобновилась ​​в 2013 году.
Германия и Грузия установили дипломатические отношения в 1992 году. Именно в этом году в Грузии открылось посольство Германии. С тех пор страны активно сотрудничают в сферах торговли, экономики, безопасности, культуры и образования и многих других сферах.
Товарооборот между странами в январе-июле 2022 года составил 355,8 миллиона долларов, что на 26% больше по сравнению с данными за семь месяцев 2021 года.
Лента новостей
0