Гарибашвили пригласил Шольца в Грузию

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Грузии находится в Германии с официальным визитом
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заверил канцлер ФРГ Олафа Шольца в надежности Грузии и пригласил его в Тбилиси.
Гарибашвили отправился в Берлин с официальным визитом в среду. Первую встречу он провел с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а после состоялись переговоры с Шольцем.
"Хочу заверить вас, г-н канцлер, что Грузия является надежным партнером Германии, который способствует установлению европейских ценностей и вносит свою лепту в направлении безопасности и стабильности... Хочу воспользоваться случаем и пригласить г-на канцлера в Тбилиси", - сказал Гарибашвили на совместной пресс-конференции.
Особое внимание политики уделили условиям, которые должна выполнить Грузия для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
"У вас есть 12 рекомендаций для получения статуса кандидата. Это то, чего страна должна достичь сама, и если условия, которые необходимы для вхождения в круг правовых и социальный государств и круг мировых экономик, будут выполнены, Германия поможет Грузии и выполнит слово, данное Грузии", - сказал Шольц.
Встреча Гарибашвили со Штайнмайером: Грузия и Германия - надежные партнеры>>
Шольц подчеркнул, что для выполнения условий для вступления в Евросоюз необходимы усилия всех политических сил.
"У нас есть конкретный план, как модернизировать страну, развить ее и провести реформы. С этим связаны те 12 рекомендаций, которые дадут нам возможность получить статус кандидата. Мы сделаем максимум, чтобы как можно скорее достичь этого, это наш план и видение, которое отражает желание нашего народа", - сказал Гарибашвили.
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, в том числе достигнута деполяризация.
Кто получил красную карточку? Главные посылы из Брюсселя и реакция в Грузии>>
Власти обвиняют часть оппозиции, в первую очередь крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" в намеренном усилении поляризации. Одной из доказательств этому был назван запуск альтернативного процесса работы над выполнением условий Евросоюза, а также планы части оппозиции начать уличные акции и объявить неповиновение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0