Встреча Гарибашвили со Штайнмайером: Грузия и Германия - надежные партнеры

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили и Франк-Вальтер Штайнмайер
Ираклий Гарибашвили и Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Президент Германии заявил о возможностях еще большего усиления сотрудничества с Грузией
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили в ходе официального визита в Берлин встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и поблагодарил за особую политическую поддержку Грузии.
"За последние 30 лет мы не только установили, но и сделали интенсивными наши двусторонние отношения. И в будущем есть много возможностей... Хочу отметить, что наблюдаю за событиями в стране и выражаю свое уважение", - заявил после встречи Штайнмайер.
Информацию о деталях самой встречи распространила пресс-служба правительства Грузии.
"Было отмечено, что Грузия и Германия являются надежными и ценными партнерами друг для друга, что основывается на многолетних связях и общих ценностях. Особенно была подчеркнула важная роль Германии в успехе процесса евроатлантической интеграции Грузии", - сказано в сообщении.
Кроме того, была отмечена практическая помощь, которую многие годы оказывали Грузии как непосредственно правительство Германии, так и разные институты и частный сектор. Стороны поприветствовали многолетнее успешное торгово-экономическое партнерство, ярким примером которого является работа германских компаний в Грузии.
Грузия и Германия углубляют культурные связи>>
Премьер Грузии подчеркнул важность помощи, которую Грузии оказали Германский банк развития (KfW), Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) и другие германские структуры.
Гарибашвили и Штайнмайер также обсудили обстановку в регионе в плане безопасности, в том числе на неподконтрольных властям Грузии территориях.
Гарибашвили поблагодарил Германию за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны и за усилия Германии для обеспечения мирного решения конфликтов. Стороны затронули вопрос мирной политики Грузии и важность поддержки международного сообщества в этом плане.
Кто получил красную карточку? Главные посылы из Брюсселя и реакция в Грузии>>
В ходе встречи премьер Грузии и президент Германии поприветствовали историческое решение Евросовета о предоставлении Грузии перспективы вступления в Евросоюз. Разговор также зашел о плане действий по выполнению 12 условий Евросоюза и проделанных Грузией шагах.
Кроме того, Гарибашвили и Штайнмайер наметили планы, как поднять сотрудничество между странами на более высокий уровень.
Лента новостей
0