Грузия стала донором Международной ассоциации развития (IDA) Всемирного банка

© AP Photo / Andy WongВсемирный банк
Всемирный банк - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Грузия превратилась из страны, получающей помощь, в страну-донора
ТБИЛИСИ, 14 сен - Sputnik. Грузия получила официальный статус страны-донора Международной ассоциации развития (IDA) Всемирного банка, что подтверждает успешное сотрудничество страны с крупнейшим мировым финансовым институтом, заявил министр финансов страны Лаша Хуцишвили.
Международная ассоциация развития (IDA) является частью Всемирного банка, которая помогает беднейшим странам мира. Ассоциация финансируется в основном за счет взносов стран-доноров раз в три года.
Последнее пополнение ресурсов IDA было осуществлено в декабре 2021 года - доноры выделили 93 миллиарда долларов.

"Сегодняшний день – еще одно подтверждение истории впечатляющего развития нашего сотрудничества. Грузия из страны, получающей помощь от Международной ассоциации развития Всемирного банка, превратилась в страну со статусом донора", - сказал Хуцишвили.

При этом он отметил тесное сотрудничество страны со Всемирным банком.
"При поддержке Всемирного банка реализовано и реализуется множество успешных проектов в сферах дорожной, коммунальной и муниципальной инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, инноваций и так далее", - сказал Хуцишвили.
По словам главы Минфина Грузии, страна и в дальнейшем продолжит сотрудничать со Всемирным банком.
"Мы уверены, что поддержка приоритетных направлений нашей страны будет продолжаться и максимально способствовать росту социально-экономического благосостояния граждан", — сказал Хуцишвили.
Глава Нацбанка представил в парламенте отчет работы регулятора за 2021 год>>
В свою очередь, министр экономики Леван Давиташвили отметил уникальную возможность, предоставленную Грузии Всемирным банком.
"В качестве страны-донора у нас есть возможность поделиться своими историями успеха и опытом со странами, которые сегодня, к сожалению, находятся на грани бедности и стремятся развиваться", - заявил Давиташвили.
Всемирный банк является одной из первых международных организаций, которая помогает Грузии в борьбе с пандемией и считается партнером-лидером в области здравоохранения и социального обеспечения, а также в процессе восстановления экономики.
Глава Нацбанка Грузии назван одним из лучших банкиров мира в пятый раз>>
Грузия стала членом Всемирного банка 7 августа 1992 года. С того времени ВБ предоставил льготные кредиты и займы для финансирования более сотни проектов на общую сумму порядка 4,3 миллиарда долларов в различных секторах экономики Грузии.
Лента новостей
0