Бывшие заложники рассказали о деталях захвата "Банка Грузии"

© photo: Sputnik / StringerЗахват заложников в отделении Сакартвелос банки в Кутаиси. Задержание грабителя
Захват заложников в отделении Сакартвелос банки в Кутаиси. Задержание грабителя - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Захватчик банка не знал о черном ходе и какое-то время не мог понять, как пропадают заложники
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Бывшие заложники рассказали журналистам о деталях захвата филиала "Банка Грузии" в Кутаиси - об оружии, эмоциональном состоянии злоумышленника, черном ходе.
Захват банка произошел утром 20 сентября. Вооруженный мужчина, взяв в заложники 14 человек и угрожая взорвать банк, потребовал 2 миллиона долларов. В результате спецоперации МВД, которая длилась около 9 часов, заложники были освобождены, а обвиняемый - 37-летний Григол Нарсия - задержан.
"Он (захватчик - ред.) сам все принес в сумке. Потом достал оружие и снял куртку. А когда открыл сумку, мы увидели лимонки и другое. Он потом все прикрепил на себя", - рассказал один из бывших заложников Вано Хецуриани.
О том, что временами в банке была очень стрессовая обстановка, рассказала бывшая заложница Эка Шелия.
"Он (захватчик – ред.) периодически нервничал, и был риск, что он навредит кому-то. Периодически была очень стрессовая ситуация. Была сильная агрессия из-за того, что не приносили деньги или опаздывали. А так он не хотел нам навредить", - поделилась Шелия.
Что касается освобождения заложников, как оказалось, их тайно выводили через заднюю дверь.
"Было серьезное вооружение" - замглавы МВД о спецоперации в "Банке Грузии">>
"Он (захватчик – ред.) не понимал, куда исчезла одна женщина, потом вторая, потом третья, потом четвертая. Он все понял, только когда увидел спецназ", - сказал Хецуриани.
Заднюю дверь, по словам еще одного бывшего заложника Шалвы Асатиани, снаружи открыли сотрудники МВД.
"Это была какая-то старая, давно закрытая дверь. Ее открыла полиция и так выводила нас оттуда. Мы фактически сбежали, это была заслуга полиции, так как эти двери были закрыты и опечатаны снаружи", - сказал Асатиани.
О том, что освобождение заложников производилось поэтапно, накануне заявило и МВД.
Злоумышленник был задержан, так и не получив желаемых денег – под конец он сократил требуемую сумму до 1,5 миллиона долларов. Еще он требовал вертолет, рацию и флаг России.
В течение всего дня жители Грузии наблюдали за происходящим в банке благодаря видеотрансляциям заложников в соцсети. На обнародовании видео настаивал сам захватчик, стремясь тем самым убедить всех в том, что он серьезно настроен - вооружен и не намерен отступать.
"Рисковали жизнью ради заложников" – Папуашвили поблагодарил грузинских полицейских>>
В кадре не раз появлялся сам обвиняемый - он был в камуфляже и балаклаве.
После завершения спецоперации в МВД заявили, что у злоумышленника были нож, огнестрельное оружие, граната и некие вещества, по которым назначена экспертиза.
Уголовное дело ведется по факту совершения террористического акта, взятия людей в заложники в террористических целях и незаконного приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Обвинения Нарсия будут предъявлены в ближайшее время.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0