Введение визового режима для граждан РФ не планируется – лидер "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Власти максимально заботятся о национальной безопасности и общество видит это, сказал Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Власти Грузии не видят необходимости в введении визового режима для граждан России, ситуация под контролем, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Часть оппозиции и неправительственных организаций не раз заявляла о массовом и бесконтрольном въезде россиян в Грузию после начала конфликта на Украине, что, по их словам, представляет угрозу для страны. Некоторые даже выступали за введение визового режима для россиян.
"Ситуация полностью под контролем. Все ведомства в этом плане ответственны и с этой ответственностью продолжат действовать. Такова наша позиция", - заявил Кобахидзе журналистам.
По его словам, власти Грузии максимально заботятся о национальной безопасности и общество видит это.
Кобахидзе подчеркнул, что оппоненты властей дважды запускали кампанию о том, что российские туристы якобы представляют серьезную угрозу для безопасности страны, и оба раза оказалось, что все это безосновательно, искусственно созданная тема, имеющая лишь политические мотивы.
"Что касается угроз в целом, безусловно, угрозы существуют, и мы говорим об этом уже несколько месяцев. Именно поэтому мы призываем все субъекты, в том числе радикальную оппозицию и соответствующие НПО, воздерживаться от такой риторики, которая направлена на войну, воздерживаться от провокаций", - сказал Кобахидзе.
Премьер: оппозиция пытается помешать туризму в Грузии>>
Но, по его словам, оппоненты власти не прекращают подобную риторику и продолжают провокационные действия.
"Наши государственные ведомства обеспечивают безопасность, и, безусловно, так и продолжится", - подчеркнул Кобахидзе.
Ранее лидер "Грузинской мечты" сказал, что количество граждан России, въехавших в Грузию после 24 февраля и находящихся в стране по состоянию на 31 июля, составляет менее 110 тысяч, то есть около 3% от населения Грузии.
"Грузинская мечта": цель ксенофобской кампании – втянуть Грузию в войну>>
По словам Кобахидзе, это в три раза меньше, чем в 2019 году. Более того, большинство из этих россиян по национальности грузины – в России живут около миллиона грузин.
Кобахидзе не раз заявлял о двойных стандартах крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", лидеры которой сейчас требуют введения визового режима для граждан РФ. Именно при власти этой партии в 2010 году частично, а в начале 2012-го полностью были отменены визы для россиян, и это спустя неполные три года после августовской войны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0