"Нацдвижение" исчезнет с радаров к будущим выборам в Грузии – депутат

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В "Грузинской мечте" заявили, что борьба в оппозиционной партии идет за финансы и внутреннее влияние
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" на грани распада – к следующим выборам она исчезнет с политических радаров, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Амилахвари.
О проблемах в "Нацдвижении" заговорили после заявления лидера партии Ники Мелия о том, что экс-министру обороны, основателю оппозиционного телеканала "Формула" Давиду Кезерашвили лучше держаться подальше от оппозиции. Он добавил, что сегодня среди оппонентов власти есть не только оппозиционные политики, но и "олигархообразные персонажи".
"Эта партия занята не только борьбой с государством и расшатыванием государственных институтов, но уже и внутри партии есть несколько группировок – Саакашвили, Мелия или Кезерашвили", - сказал Амилахвари.
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили является основателем "Нацдвижения". Формально он никак не связан с ней, так как уже давно не является гражданином Грузии. Многие годы, будучи за границей, Саакашвили был идейным вдохновителем партии. Год назад экс-президент вернулся на родину и с тех пор находится в заключении.
Что касается Кезерашвили, на родину возвращаться он не спешит - он находится во внутригосударственном розыске. Лидеры правящей партии в один голос заявляют, что он финансирует грузинских оппозиционеров за счет награбленных в свое время денег.
Мдинарадзе: в "Нацдвижении" идет борьба за деньги и влияние>>
"Они (Саакашвили, Мелия или Кезерашвили - ред.) противостоят друг другу и уже борются за партию. Практически можем сказать, что сегодня "Нацдвижение" на грани распада. К следующим выборам партия вообще исчезнет с политических радаров", - сказал Амилахвари.
В "Грузинской мечте" считают, что в оппозиционной партии идет борьба за финансы и внутреннее влияние, которая особенно обострилась после того, как Саакашвили объявил о намерении уйти из грузинской политики.
Ситуация в партии обострилась после того, как Мелия выразил недовольство из-за того, что Кезерашвили финансирует одного из лидеров "Нацдвижения", депутата Левана Хабеишвили, сказал председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.
В ответ Кезерашвили якобы сказал, что Мелия является лишь формальным председателем партии.
Мордобой и балаган - депутат от "Грузинской мечты" о главной оппозиционной партии>>
Что касается заявления Мелия о том, что Кезерашвили стоит держаться подальше от оппозиции, его раскритиковали однопартийцы - депутаты Леван Хабеишвили и Давид Киркитадзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0