Почему Грузия не закрывает границу с Россией? Ответ лидера "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerСитуация у КПП Казбеги - Верхний Ларс на грузино-российской границе
Ситуация у КПП Казбеги - Верхний Ларс на грузино-российской границе - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Появились первые данные о том, сколько граждан России въехали в Грузию после объявления частичной мобилизации
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. В России живет много грузин и закрытие границы с РФ в первую очередь навредит им, сказал председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
На необходимости закрытия границы с РФ, пусть даже частичной, и введении визового режима для россиян настаивают крупные оппозиционные партии, представители неправительственных организаций и часть населения. Власти Грузии считают это нецелесообразным, подчеркивая, что, несмотря на увеличившиеся потоки россиян, ситуация под контролем.

"В Российской Федерации много наших сограждан, и у них тоже есть интерес въехать в Грузию. Исходя из этого априори закрытие границы не было бы правильным. Это навредит интересам грузин, в первую очередь тех, кто живет в Российской Федерации. Это одна из главных причин", – сказал Кобахидзе журналистам.

Помимо этого, по словам лидера правящей партии, "есть еще много вопросов, которые нужно принимать во внимание".
"Главное, что ни в коем случае не будет проблем для национальной безопасности", – подчеркнул Кобахидзе.
Тема ограничения въезда россиян в Грузию активизировалась после объявления в России частичной мобилизации с 21 сентября. Вскоре на российско-грузинской границе выстроились многокилометровые очереди из машин, следующих в Грузию.
Поток россиян в Грузию вырос вдвое за последние дни>>
Если четыре-пять дней назад в Грузию ежедневно въезжали в целом 5-6 тысяч граждан России, то в последние два дня – 10-11 тысяч. При этом выезжают из страны около 60% от количества въезжающих, сказал ранее во вторник глава МВД Вахтанг Гомелаури журналистам.
При этом он добавил, что российские граждане всегда приезжали в Грузию, поэтому не видит причин закрывать границу сейчас. Для усиления мер безопасности к КПП "Казбеги" на границе с Россией стянуты дополнительные полицейские силы.
Гомелаури напомнил о том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в свое время лично встречал россиян на границе и дарил им вино, а теперь его же соратники требуют не впускать граждан РФ в страну.
Нагрузка на пропускных пунктах Грузии выросла - что происходит на Ларсе?>>
Чаще всего, по словам министра, россияне въезжают в Грузию через сухопутную границу – через КПП "Верхний Ларс". Реже в страну попадают из Армении и Азербайджана или воздушным путем, при том через третьи страны, так как между Грузией и Россией нет прямого авиасообщения.

"У нас и так был строгий контроль на контрольно-пропускных пунктах – куда ехали туристы, с какими ресурсами и т. д. Сегодня этот контроль осуществляется с еще большими ресурсами, ужесточен. И мы на этом этапе не видим угроз", – сказал министр обороны Джуаншер Бурчуладзе.

Накануне служба доходов Минфина заявила, что все таможенно-пропускные пункты Грузии перешли на особый режим работы из-за увеличившегося транспортного товаропотока.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0